Нефть – ничто, имидж – все

Нефть – ничто, имидж – все

По мнению заместителя руководителя фракции "ОВР" Фариды Гайнуллиной, нет оснований утверждать, что реакция России на нападение США на Ирак принесла нашей стране преимущественно негативные последствия, как считают некоторые, обернулись для нас политическим и экономическим проигрышем. "Это тот случай, - сказала она в эксклюзивном интервью парламентскому корреспонденту АПН, - когда стоит принести в жертву что-то частное ради общего выигрыша. В данном случае мы продемонстрировали, что нормы международного права, которые нарушили США, совершив нападение на Ирак, для нас дороже, чем какие-то временные проигрыши и неудобства. Да, мы, возможно, чем-то поступились, в чем-то проиграли, что-то потеряли, зато мы напрягли международное сообщество, всколыхнули его и наверняка приобрели тем самым дополнительных сторонников. Ведь мы продемонстрировали, что являемся приверженцами политики справедливой и гуманной".

"И смотрите, - продолжала депутат, - не мы поехали к Блэру, а Блэр приехал к нам объясняться и извиняться. Это чего-то стоит. А за ним в Москву приехал госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл. Я утверждаю, что с точки зрения стратегии международного сотрудничества мы своими действиями в связи с войной в Ираке больше приобрели, чем проиграли. Хотя, конечно, российскому народу объяснить это будет нелегко: он ведь будет судить по ценам на нефть, переживать, что Россия потеряла возможность зарабатывать на иракской нефти. И начнет переживать по поводу возможной потери иракского долга. Впрочем, еще не вечер, еще не ясно, как и тут все может сложиться. Может не все окажется таким уж плохим".

Фарида Гайнуллина убеждена, что сегодня за разговорами о том, что события в Ираке привели к серьезным экономическим и политическим потерям для России, стоят как раз те силы, которые когда-то снимали с народа последнюю рубаху, чтобы раздуть пожар мировой революции и нанести поражение Западу. "Нынче же в преддверии парламентских выборов они, спекулируя на некоторых возможных отрицательных последствиях для нас войны в Ираке, специально нагнетают обстановку, чтобы бросить тень на президента и те партии, которые его поддерживают".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram