Путин forever

Путин forever

Комментируя по просьбе корреспондента АПН вспыхнувшие в последние дни в столице разговоры о том, что нефтяной магнат Михаил Хододорковский может в ближайшее время вознестись на Олимп российской власти, Николай Гульбинский высказал мнение, что его шансы стать президентом России равны абсолютному нулю, а премьером - почти нулю. "Вернее, практически тоже нулю, даже если он мечтает о такой карьере".

Дело в том, продолжал Гульбинский, когда в России к власти приходит человек молодой, дееспособный и, как сегодня Путин, популярный, - немедленно выстраивается такая вертикаль власти, которая делает очень сложной замену первого лица в государстве. "Если говорить честно, Путин будет находиться у власти не только второй срок, но и потом: что-нибудь для этого придумают. Я не стал бы исключать такую возможность", - заявил политолог.

"Иное дело, что в кругах большого бизнеса, я это знаю точно, иногда ведутся разговоры, что неплохо бы иметь во главе страны не Путина, а, скажем, Касьянова - он, дескать, лучше понимает проблемы экономики и нужды предпринимателей, говорит с ними на одном языке. Но от благих пожеланий до конкретных действий в этом направлении лежит дистанция колоссального размера. Никто сейчас на такие действия не пойдет. А если кто и рискнет, - его ждет судьба Березовского".

И вообще, считает Гульбинский, в России сложилась в последние годы стабильная система управления, когда каждый занимает свое определенное место, и все знают, кто есть кто в руководстве, - как это было во времена Брежнева. "И Путину нет смысла ломать эту систему. Поэтому он правильно делает, что не спешит с заменами Касьянова, Волошина, других, на что рассчитывали некоторые едва ли не с самого начала пребывания Владимира Владимировича в Кремле". "А людям это в значительной степени импонирует, поскольку это создает большую предсказуемость в политике и в бизнесе".

Николай Гульбинский не исключил, что и на самом верху есть политики, которые вынашивают планы административных потрясений. "Но тем самым они работают против президента и против самих себя. Стоит только раз начать эту свистопляску с отставками, ее трудно будет остановить. И выяснится, что тот, кто придет на место Касьянова, окажется хуже его, а тот, кто сменит сменщика Касьянова, - будет еще хуже; и так может продолжаться без конца".

По убеждению политолога, серьезных административных перемен в России в ближайшее время не будет. "Президент не пойдет на это". Что касается перспектив Ходорковского, о которых речь, то они ему не светят еще и потому, что крупному российскому бизнесу во всех отношениях выгоднее иметь "наверху" человека не из своих, не своего коллегу, - всегда ведь в таком случае можно ожидать вспышки кумовства и клановости, - а кого-то из технических управленцев, который сам не является предпринимателем. "Я полагаю, что российские бизнесмены готовы видеть над собой любого авторитетного чиновника, но никак не своего коллегу. Думаю, и сам Ходорковский должен понимать это и не стремиться к политической власти".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram