Путину нечего сказать избирателям

Путину нечего сказать избирателям

Сегодня президент Владимир Путин должен был выступить перед Федеральным собранием с ежегодным Посланием о положении в стране. Предыдущее его Послание состоялось 18 апреля 2002 года. Однако неожиданно для парламентариев и без всякого объяснения выступление президента было отменено. Причем без указания нового срока.

Ситуацию вокруг президентского послания АПН комментирует независимый депутат Госдумы, бывший глава правительства СССР Николай Рыжков.

Как Вы восприняли объявление о том, что президент Владимир Путин не будет встречаться с парламентариями ни сегодня, ни вообще в этом месяце?

Если честно, с удивлением. Ведь времени для подготовки традиционного выступления у Владимира Владимировича и его аппарата было более чем достаточно. К тому же весьма странно, что нам не объяснили даже, что явилось причиной решения о переносе.

Как, в таком случае, можно, объяснить это неожиданное решение?

Наверное, одним: значит, в Кремле по каким-то вопросам нет единства, нет общей позиции.

Что же может являться причиной разногласий?

Не думаю, что в Кремле существуют противоречия по вопросам внешней политики. Речь идет о делах внутренних. Но не о планах силовых структур, а, как мне представляется, о вопросах социально-экономического характера.

А о чем, считаете Вы, могут идти споры?

Думаю, что о вещах достаточно серьезных. Вспомните, год назад президент призывал правительство разработать, как он сказал, амбициозные планы развития экономики. А результат? Какие-то 4 процента роста! Это хорошо, когда страна развивается стабильно, а не тогда, когда она лежит в яме. Сегодня эти 4 процента никому не нужны. С такими темпами мы Португалию, самую отсталую страну в Европе, будем догонять по ВВП на душу населения лет двадцать. Нужен рывок, а его нет. Почему? Потому что те, кто отвечает в правительстве за экономику, - или не знают, как этот рывок организовать, или вообще не считают его нужным.

А Вы сами не пробовали подсказать президенту, как добиться более высоких темпов в развитии экономики?

Как же не пробовал! В прошлом октябре я был у него и передал ему конкретные предложения на этот счет. Причем, составленные с участием ведущих российских ученых, академиков, а также виднейших директоров производств.

И как Путин их воспринял? По его словам, «с интересом». При мне наложил строгую резолюцию, дал соответствующее поручение правительству…

И?..

И ничего. Документ пошел, как водится, по кругу, но не ответа, ни привета. Есть несколько отписок. Но я этому не удивляюсь: вопросами экономики занимается в правительстве Герман Греф, а он ничего не делает все три года. Конечно, президент не обязан вникать в каждую деталь, но если он дает указание, то должен проследить, чтобы его указания выполнялись. К сожалению, этого нынче нет. Мне также не понятно, почему сегодня к разработке планов развития не привлекаются серьезные ученые, академические институты, опытные директора производств. А ведь им есть что сказать, они могут серьезно помочь. К слову, это было бы и проявлением демократии, о которой шумят. Говорят, мы живем в демократическом обществе. Каком, к черту, демократическом! Власть сегодня абсолютно оторвана не только от народа, она оторвана от специалистов.

Но премьер Михаил Касьянов регулярно проводит совещания по вопросам экономики.

А вы посмотрите, кто в них участвует: Каха Бендукидзе и другие специалисты по акциям, а не по производству. К слову, я 25 лет отдал Уралмашу, из них пять лет был главным инженером, пять лет директором. Каха Бендукидзе, если бы его действительно волновало производство, мог бы хоть раз позвонить мне, предложить встретиться, поговорить…

Итак, в апреле президент не будет встречаться с парламентом, не будет докладывать стране о своих генеральных планах. В лучшем случае сделает это в мае, а то и в июне. Но это будет уже не годовое послание, а полугодовое. Может так и озаглавит его?

Это будет справедливее. Повторяю, отказ от выступления в апреле - есть результат каких-то серьезных нестыковок в руководстве. Я только так могу объяснить случившееся.

Будем считать, что у президента появилось новое, дополнительное время для подготовки Послания. Что бы Вы лично обязательно посоветовали бы ему сказать?

Я считаю, что президент обязательно должен в первую очередь поднять три проблемы. Первая проблема - как способствовать развитию реальной экономики. Он должен объявить, что конкретно намерен сделать в этой области. Вторая проблема - борьба с разгулом преступности. Путину следует сказать, что он здесь поручает правительству и чего ожидает от парламента. Третья – как усилить борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти. Мне известно, что коррупция съедает ежегодно до 40-45 миллиардов долларов. Вдумайтесь в эту цифру.

И есть ли, на Ваш взгляд, надежда, что президент скажет обо всем этом?

Надежда юношей питает. Надежда есть, уверенности нет. А ведь сейчас он еще может предпринять самые кардинальные меры. У него нынче пик популярности. Но если ситуация не будет улучшаться, скоро начнется спад. И тогда вообще будет не до серьезных реформ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram