Депутаты забыли про послание Путина

Депутаты забыли про послание Путина

Год назад, 18 апреля 2002 года президент Владимир Путин выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию РФ "О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политике государства". 23 или 24 апреля - и как всегда в Кремле, в Мраморном зале - может состояться новая встреча главы государства с российскими парламентариями. Чего они ожидают услышать от президента? Об этом рассуждает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике Владимир Лысенко (депутатская группа "Регионы России").

"Если первые два Послания Путина вызывали какой-то интерес, - сказал он, - ожидались с нетерпением, то на этот раз никто не ожидает от его выступления чего-то особенного. Больше того, в обществе вообще как-то забыли о том, что должно быть такое Послание. И все потому, что обещания и напутствия президента из прежних Посланий, в последствии никак не влияли на реальность". Депутат Лысенко считает, что предстоящее выступление главы государства перед Федеральным Собранием будет носить откровенно популистский характер, ибо на нем скажутся как начинающаяся избирательная кампания в Государственную. Думу, так и кампания по выборам президента в марте будущего года. "Поэтому Путин постарается удовлетворить все политические и социальные силы в стране, и в первую очередь пообещает повышение благосостояния основным группам населения, улучшение их жизни. Но в то же время ряд принципиальнейших вопросов будет им обойден. В частности, о формировании правительства на основе думского большинства, а не лично президентом, как это делается до сих пор".

"Это вопрос президент, думаю, решать не будет, хотя сегодня к этой идее склоняется, как будто, и партия "Единая Россия". Но в Кремле едва ли согласятся на такой шаг. Там не хотят делиться властью с другими политическими силами. Даже говорить об этом всерьез не хотят до думских выборов ".

Явно не захотят в Кремле, продолжал депутат Лысенко, провести назревшую реорганизацию положения полномочных представителей президента в округах. "В принципе, они уже выполнили задачи, которые на них возлагались Путиным: привели региональное законодательство в соответствие с федеральным, навели порядок в территориальных органах власти. Поэтому сейчас им надо или придать права вице-премьеров, как предлагают некоторые, сделать их распорядителями окружных бюджетов, или вообще упразднить, как считаю я. Для России вполне достаточна трехступенческая структура власти: центр, субъекты Федерации, местное самоуправление. Но, повторяю, президент обойдет и эту проблему". Так что ничего серьезного от нового Послания президента ожидать не приходится, заключил Владимир Лысенко.

"Важные нововведения могут начаться после президентских выборов, когда Путин пойдет на второй президентский срок. Тогда можно ждать, в частности, и важных изменений в правительстве - в его структуре и персональном составе. И, возможно, вообще начнутся кардинальные экономические реформы: не секрет ведь, что за последние два года они определенно замедлились. Не случайно Россия занимает сегодня среди стран СНГ 12-е место по темпам экономического роста. То есть, на постсоветском пространстве мы развиваемся медленнее всех, что недостойно России".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram