Путин готов заменить своего кота

Путин готов заменить своего кота

Президент РФ Владимир Путин предложил 47-летнему профессору Владимиру Литвиненко пост председателя правления ОАО «Газпром». Литвиненко напряженно думает. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как сообщало АПН, в ближайшее время можно ожидать отставки нынешнего главы «Газпрома» Алексея Миллера. Впрочем, карьера Миллера на том не завершится: вполне возможно, что этот скромный бюрократ станет министром энергетики России. Поскольку Владимир Путин рассматривает «Газпром» едва ли не как свою вотчину и основу будущего личного холдинга, главой газовой монополии может быть лишь близкий личный товарищ главы государства, способный выполнять функцию «кота, греющего место». В такой роли проф. Литвиненко, который служит ныне ректором Санкт-Петербургской горной академии, вполне органичен.

Владимир Литвиненко – один из ближайших личных друзей Путина. Именно в питерской горной академии будущий президент в 1997 защищал кандидатскую диссертацию. В 2000 году профессор возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина в северной столице. В Петербурге ректор считается одним из наиболее подкованных и дошлых представителей ближнего монаршего круга. По одной из версий, доктору технических наук Литвиненко во многом обязан своим возвышением нынешний спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Как сообщало АПН, рокировка «Миллер – Литвиненко» так или иначе будет заменой шила на мыло: прямым контролем над «Газпромом» Путин не пожертвует. Правда, экономическое положение монополии таково, что за мылом может очень скоро потребоваться веревка.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram