Буш стал Саддамом Хусейном антитеррора

Буш стал Саддамом Хусейном антитеррора

Сегодня Совет Безопасности ООН не будет рассматривать новый американский проект резолюции по Ираку, как предполагалось ранее. США под угрозой вето со стороны России и Франции согласились подождать еще какое-то время, хотя продолжают утверждать, что от Багдада исходит для них прямая угроза. В этой связи корреспондент АПН поинтересовался у вице-спикера Госдумы, бывшего чрезвычайного и полномочного посла РФ в Вашингтоне Владимира Лукина, есть ли у США основания для такого утверждения?

"Откровенно говоря, - заявил Лукин в эксклюзивном интервью АПН, - мне глубоко плевать, что говорят американские руководители про угрозу Штатам со стороны Саддама Хусейна. Я, конечно, по утрам не просматриваю вместе с Бушем в его Овальном кабинете разведсводки ЦРУ, поэтому ничего не могу сказать, что за информация ложится на стол американского президента. Могу сказать только, что эти сводки неоднократно, как известно, оказывались безосновательными.

Для меня главное другое: американцы вместе с нами проголосовали за резолюцию Совета Безопасности под номером 1441, которой они доверили инспекторам ООН - разобраться, что есть в Ираке, а чего там нет. Пока инспекторы ничего такого, что могло бы угрожать США, - не нашли. Повторяю, мы приняли резолюцию Совбеза, мы должны ее исполнять. А все остальное - это риторика, которая не имеет никакого отношения к делу. Надо дать инспекторам закончить свою работу, а потом решать, что делать дальше".

Чем же, в таком случае, можно объяснить, что Буш и его команда прямо-таки бульдожьей хваткой вцепились в Ирак? По этому поводу Владимир Лукин сказал: "В США существуют люди, которые буквально оборзели от своей физической силы. И, кроме нее, ничего не могут воспринимать. Что, к сожалению, создает большие проблемы для мира вообще и для антитеррористической коалиции, в частности".

"Но все проходит, как учил когда-то царь Соломон, - заключил вице-спикер Владимир Лукин. - США населены умными людьми, и они скоро, надеюсь, поймут, что демократическим лидером мировой антитеррористической коалиции быть гораздо лучше, чем Саддамом Хусейном такой коалиции. То есть ее диктатором. Пока Соединенные Штаты вместо того, чтобы консолидировать мировое мнение, больше похожи, к моему глубокому сожалению, на …Саддама Хусейна. Ведут себя недемократично, диктаторски".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter