Преемник Путина – Папа Римский

Преемник Путина – Папа Римский

Существенную роль в том, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко и его соратникам вернули право посещать Европу, сыграл Ватикан. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, Лукашенко, оказавшийся в полной изоляции в конце минувшего года на основании негласной договоренности между властями США и России, в начале марта 2003 года негласно обратился за лоббистским содействием к Святому Престолу. Ватикан согласился оказать «батьке» помощь при условии восстановления ряда позиций католической церкви в Белоруссии. Этот процесс уже пошел: на минувшей неделе Римско-Католическая церковь была в Белоруссии официально перерегистрирована. Кроме того, официальный Минск объявил о передаче католикам почти 300 зданий и сооружений, национализированных в советское время.

Как известно, в конце минувшей недели Лукашенко и Ко перестали быть «невъездными» в Европу, а затем и в США. Таким образом, Ватикан проявил себя как новый эффективный посредник и организующая сила в мировой политике, способная, среди прочего, оказывать существенное влияние на геополитическую картину постсоветского пространства. Не исключено, что Папа Римский станет для феерического «батьки» новым покровителем – каким еще недавно считался президент России.

Пока неясно, сможет ли Святой Престол, резко осудивший войну в Ираке, стать одной из консолидирующих сил глобальной антиамериканской коалиции. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram