Путин заинтересован в быстрой победе США

Путин заинтересован в быстрой победе США

По мнению политолога, пока результаты военной операции США в Ираке оценивать очень сложно, так как нет никаких оснований верить какому-либо источнику. Поэтому трудно и давать прогнозы о том, как будет развиваться конфликт и когда он может завершится. Сейчас очевидно, что массовой капитуляции войск Хусейна не происходит. Видимо иракский лидер отвел войска от границ страны. О том, что иракские войска начинают сдаваться в плен можно будет говорить только, после того как капитулирует первая дивизия.

Что же касается политического итога начала военной операции в Ираке, то, по мнению Бориса Макаренко, мир пока настроен на быструю победу США. Военную операцию многие страны осуждают, но в тоже время делаю это достаточно аккуратно, так как не хотят сильно ссориться с американцами.

Как отметил Макаренко, в нашей стране реакцией на начало войны стал всплеск антиамериканских настроений. Это реакция была ожидаемой, и, пока, она удерживается в разумных рамках. Для российской власти такие настроения вполне безобидны. Пока ни одна из политических сил, кроме коммунистов, не обвинила Кремль том, что он занял неправильную позицию по отношению к этому международному конфликту. Но коммунисты это делают в любой ситуации.

О том, как повлияет война США с Ираком на предстоящую избирательную кампанию в России, по словам Бориса Макаренко, говорить еще рано. Впрочем, заметил политолог, если операция пройдет быстро и результативно, то все обойдется лишь некоторыми упреками «патриотов» Владимиру Путину. Если компания затянется, то Путину, с которым ассоциируется прозападные настроения, оппозиция постарается припомнить все.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram