Организации объединенных наций больше не существует

Организации объединенных наций больше не существует

Сегодня Госдума России отложила рассмотрение вопросов, определенных заранее повесткой дня и сразу начала обсуждать начавшуюся войну. В основу заявления Думы положен документ, подготовленный депутатами трех комитетов – по международным делам, безопасности и обороне.

Коммунисты и аграрии представили свой собственный, о котором вчера сообщило АПН. Его сейчас и обсуждают. Выступают все и с разной степенью накала, но единодушно критикую США.

Перед началом работы корреспондент АПН взял несколько эксклюзивных интервью у видных депутатов.

Константин Косачев, первый зампред фракции ОВР заявил: США вышли за рамки правового поля, которые существовали в мире все годы после второй мировой войны. США нарушили нормы международного права, по существу, совершили агрессию. России в этих обстоятельствах нужно делать все, чтобы сохранить роль ООН как единственного органа по принятию решению в сфере коллективной безопасности.

Дмитрий Рогозин, председатель комитета по международным делам: США и их союзники нарушили устав ООН, общепринятые принципы и нормы международного права, правила ответственного поведения государств на мировой арене. И это при том что Ирак последовательно выполнял все требования резолюции Совбеза 14-41. Что касается комиссии ООН по инспекциям, то она, имея неограниченный доступ к любым объектам в Ираке, так и не обнаружила свидетельств наличия у Ирака оружия массового поражения. В этих обстоятельствах, сказал он, надо обратиться к президенту Путину, чтобы он инициировал созыв специальной сессии Генассамблеи ООН, для обсуждения вопроса об агрессии США и их союзников против суверенного государства Трак.

Владимир Лукин, вице-спикер: отметив, что США совершили агрессию против Ирака, сделала акцент на том, что они сделали это в гораздо худшей мировой ситуации, чем на Балканах. Тогда существовала широкая международная коалиция против Югославии, здесь они действуют почти в одиночестве. Т.е. США совершили политическую ошибку, за которую они очень дорого заплатят, и эта плата будет тем большей, если США не удастся провести блиц-криг. Тогда Буша ждут неприятности и в самих США. В этих условиях России нужно немедленно добиваться созыва Совета безопасности и провести на этом заседании принятие решения о том, что США совершили неспровоцированную агрессию. Нынче это не война против мирового терроризма, нынче это война США против арабского государства вопреки международному праву. Мне нравится, как ведут себя в этом деле китайцы, они осуждают, но не визжат, а занимаются своими делами. Вот и нам нельзя сейчас подставиться, выходить на авансцену. Нам не стоит возглавлять антиамериканский крестовый поход.

Сергей Иваненко, первый зампред фракции «Яблоко»: США своими действиями проиграли политическую ситуацию. Они начали войну против независимого государства – члена ООН без санкции ООН и пожнут горькие плоды, вне сомненья. Что касается России, нам нужно подумать, как обеспечить свои национальные интересы. Но кроме того, - нельзя допустить, чтобы это распространилось на другие страны из «оси зла», нам нужно добиться единых действий от стран, которые осуждают США. С тем чтобы восстановить нарушенный США миропорядок

Сергей Решульский, координатор фракции КПРФ: США совершили агрессию, грубо нарушив устав ООН нормы международного права, и эти действия представляют угрозу долгосрочным интересам мира. США ведут захватническую войну, а Россия в этих условиях должна выйти из антитеррористической коалиции, которая сегодня осталась лишь прикрытием для США, стремящихся к мировому господству. Также нужно предложить нашему президенту пересмотреть весь комплекс российско-американских отношений.

Владимир Жириновский: сегодня ООН перестало существовать, и мир вступил в начальную фазу третьей мировой войны. И этому – что очень важно – способствовали центристы и правые в Госдуме своей «нейтральной» позицией. В результате, Россия лишится высоких цен на нефть, произойдет обнищание народа, в 2005 году начнется гражданская война. Что делать? Пока они завязнут в Ираке, нам нужно войти в Грузию, Азербайджан, страны Средней Азии, и восстановить существовавшее ранее государство.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram