Завтра Госдума примет девятое заявление по Ираку

Завтра Госдума примет девятое заявление по Ираку

Сегодня заседание Госдумы началось со скандала, связанного с событиями в Ираке. Левые, коммунисты и аграрии, а также примкнувшие к ним жириновцы категорически потребовали отложить обсуждение рутинных вопросов и немедленно начать обсуждать ситуацию вокруг Ирака, поскольку война может начаться уже через несколько часов, когда истечет срок ультиматума.

Они говорили, что нападение, бесспорно, состоится, и есть опасность, что война выйдет за пределы региона и может стать искрой, которая вызовет третью мировую войну: мир бурлит, во всех парламентах мира только эти вопросы и обсуждают, а Госдума России ведет себя так, словно ничего не происходит. На этом основании левые потребовали отложить рассмотрение повестки дня, выработанной вчера на совете Думы, и начать говорить о том, что делать России, когда начнется эта война.

Однако так называемые центристские фракции Единство и ОВР, и депутатские группы «Народный депутат» и «Регионы России», поддержанные СПС и «Яблоком», категорически возразили против обсуждения ситуации вокруг Ирака. Их аргументацию озвучила ведущая заседание вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада. Она напомнила, что на вчерашнем заседании Совета палаты принято решение, в случае начала войны в Ираке, провести в четверг внеочередное заседание палаты по этому вопросу. Тем более что еще не подготовлен проект постановления думы. То есть это обсуждение сегодня неуместно говорить о войне в Ираке даже с формальной точки зрения.

В ответ депутат от фракции КПРФ Сергей Решульский выступил с предложением бойкотировать работу Госдумы. "В то время, когда начинается третья мировая война, парламент не должен закрывать уши и глаза на это", - сказал он.

Решульский предложил депутатам сегодня к 14.00 собраться возле посольства США в Москве и "поддержать протест простых людей в связи с предстоящей военной операцией в Ираке". После его речи коммунисты, аграрии и жириновцы покинули зал заседания.

Однако это не приостановило работы Думы, поскольку у оставшихся есть кворум и необходимые 226 голосов для принятия федеральных законов. Обратило внимание на себя молчание представителей президента и правительства. Они никак не отреагировали на демарши левых и жириновцев.

В перерыве глава группы «Народный депутат» Геннадий Райков дал короткий эксклюзивный комментарий АПН, в котором аргументировал позицию думского большинства: он убежден, что «для американцев это будет очень тяжелая война, потому что их нападение приведет к объединению ныне разрозненных арабских стран, сплотит их. Расчет США на быструю победу – ошибка. Однако же Россия в данной ситуации уже ничего не может сделать. Остановить войну невозможно. Тем более ничего не может сделать Госдума. Она приняла уже 8 заявлений против войны. Завтра, очевидно, примет девятое заявление с осуждением США и требованием мира. Но все равно это ничего не даст. Как не даст и предложение коммунистов прекратить работу Думы и выйти на демонстрацию. Изменить ничего нельзя».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram