Бывшие друзья России поддержат Америку

Бывшие друзья России поддержат Америку

По мнению политолога, реакция основных мировых держав на войну США с Ираком будет примерно следующей: в России пройдут маленькие заказные демонстрации, в США митинги будут большие, в Англии еще больше. Если удары будут нанесены, Россия, Германия и Франция подпишут какое-нибудь совместное заявление, где выразят сожаление о том, что не все возможности инспекторов ООН были исчерпаны. Наши бывшие друзья, такие как Украина и Болгария, горячо поддержат Америку. В арабских странах пройдут контролируемые властями демонстрации.

Если же говорить о более глобальных последствиях, то, как отметил эксперт, начало военной операции будет фактически первым прецедентом, нанесения превентивных ударов по стране, не желавшей первой применять оружие массового поражения. Вообще, после операции США в Ираке можно точно ожидать роста терроризма в мусульманских странах, терроризма, направленного против США.

Что же касается речи Буша, то, в общем, она не могла быть другой. Вполне естественно, убежден Борис Макаренко, что Хусейн к ней не прислушается. Ведь еще ни один руководитель той или иной державы, тем паче диктатор, не отказывался от власти по требованию руководителя другой страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram