Иван Грозный спас Путина от безвестности

Иван Грозный спас Путина от безвестности

Хотя имперское сознание в России давно стало субститутом культурной жизни, в разломах этого монолита порой вырастают дивные цветы. Пусть даже кирпичные. Памятник кирпичу планируется установить в Вологде, на площади им. Федулова, в преддверии 300-летия Петербурга.

Такой подарок вологжанам от благодарных петербуржцев собирается сделать ЗАО "Петрострой". Как сообщило ИА «СеверИнформ», подоплека подарка кроется в исторической легенде, согласно которой Иван Грозный планировал сделать Вологду столицей России вместо Москвы. Однако на подъезде к Вологде с крепостной стены на самодержца будто бы упал кирпич. Царь счел случившееся недобрым знаком и вернулся в Москву вместе со всей своей свитой. Как отметили представители «Петростроя», «в результате и стал возможным последовавший спустя два века перенос столицы в построенный Петром Великим Санкт-Петербург. Иными словами, если бы не вологодский кирпич, Петербургу не только не бывать российской столицей, но и, возможно, вообще не существовать».

Вокруг памятника будет разбит небольшой сквер, а у его подножия установлена памятная доска «Вологжанам от благодарных петербуржцев». Церемонию открытия памятника планируется провести в дни празднования 300-летия Петербурга, в конце мая нынешнего года. Не стоит забывать, что вологодский кирпич тем самым предопределил жизнь и карьеру уроженца Северной Пальмиры Владимира Путина. Так что, возможно, к доске есть смысл дописать – «и от всех благодарных россиян»?

Впрочем, помимо неких исторических и мазохистских коннотаций – очевидно, вологжане должны признать это событие определившим провинциальную судьбу их города, - возможны и иные параллели.

К примеру, не так давно в селе Михайловское был открыт памятник Зайцу, который, по преданию, наоборот, не пустил в Петербург Александра Пушкина (перебежав ему дорогу) накануне восстания декабристов, чем, возможно, сохранил поэта для России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter