Российские политики теснятся у «окна в Европу»

Параллельно борьбе, развернувшейся за еще «не остывший» пост губернатора Санкт-Петербурга, начинаются баталии вокруг поста руководителя региона-«сателлита», Ленинградской области. В федеральном центре уже ясно дали понять, что не видят питерского главу Владимира Яковлева объединителем этих двух субъектов федерации (Санкт-Петербурга и Ленинградской области), не приветствуется и его готовность переориентироваться на область в случае полной невозможности переизбраться на свою нынешнюю должность. Настолько, что Яковлеву уже пришлось заявить о своем отказе баллотироваться в областные руководители. Весьма возможно, что он разделит участь глав упраздненных вчера силовых структур – ФАПСИ и ФСНП – и будет вынужден осваивать дипломатические обязанности вдалеке от родины.

В связи с этим появляются все новые претенденты на то, чтобы управлять российским «окном в Европу». Сегодня стало известно о соответствующих претензиях бывшего спикера питерского парламента Сергея Тарасова. Как сообщает агентство ИА REGNUM-NEWSpb.RU, со ссылкой на свой источник в политтехнологических кругах, некоторые крупные московские финансовые группы, подыскивающие "своего" кандидата на пост губернатора Ленинградской области, уже выбрали Тарасова. Как отмечает агентство, он по-прежнему остается одной из наиболее влиятельных фигур в городской политике, хотя и не является более спикером Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как напоминают эксперты АПН, Тарасов является не только зятем любимой россиянами актрисы Алисы Фрейндлих, но и фигурой, близкой к Яковлеву, а, соответственно, способной укрепить его позиции в регионе в случае перехода к решительным действиям.

Впрочем, у Тарасова тут же обнаружился достойный конкурент. В предстоящих выборах главы Ленинградской области намерен участвовать и ныне действующий губернатор Валерий Сердюков. По его собственным словам, у него «достаточно сил и здоровья, за время работы удалось хорошо узнать область, есть положительные результаты. Если бы у меня не получалось, - никогда бы не сказал, что пойду на выборы и буду работать дальше».

Сердюков был избран губернатором Ленинградской области 19 сентября 1999 года сроком на 4 года. Летом 2001 года областное Законодательное собрание увеличило срок пребывания губернатора у власти до 5 лет. Выборы главы Ленинградской области намечены на осень 2003 года.

Кроме того, на пост главы области претендует ее бывший руководитель Вадим Густов и нынешний спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram