Депутаты не отдали ни пяди родной земли

Депутаты не отдали ни пяди родной земли

Невзирая на закулисные договоренности руководителей, российский народ по-прежнему стойко противостоит японцам в их новом «освоении северных территорий», сиречь Сахалина и Курильских островов.

Так, по сообщению информационного агентства "Дейта.RU", сахалинские депутаты отказались выдать Дальневосточно-японскому Гражданскому Союзу кусок земли под установку монумента японскому географу Мамия Риндзо, хотя финансировать работы намеривались сами японцы.

Свое решение они мотивировали тем, что российской стороне ничего не известно о работе японского исследователя Мамия Риндзо, побывавший на острове в 1808-1809 годах. Результатом экспедиций Мамия Риндзо стали географические карты и литературные труды с описанием путешествий. Однако ни одна из них не переведена на русский язык.

Депутаты решили, что памятник может появиться только, если его работы будут изданы на русском языке, и выяснится, что они представляют значимость для населения Сахалинской области и России в целом.

Стоит отметить, что деятельность Риндзо не столь уж энигматична для россиян. Не осведомлены о ней разве что сахалинские депутаты.

В сборнике документов и материалов "История советско-японских отношений: проблема северных территорий», сообщается что в начале XIX века правительство Японии, "сознавая необходимость четкого определения своей сферы влияния, а также недостаточность освоения Сахалина, приказало Мацуда Дэндзюро и Мамия Риндзо осуществить экспедицию на Карафуто". В 1808 году Мамия Риндзо прошел вдоль западного побережья Сахалина до устья Амура и открыл то, что Сахалин является островом и отделен от материка узким проливом. Вот как оценивается данное открытие в сборнике документов "История северных территорий": "В настоящее время Советский Союз утверждает, что пролив, отделяющий Сахалин от материка, открыт не Мамия Риндзо, а Г. Невельским. Однако Г. Невельской открыл его лишь в 1849 году. Советский Союз обходит молчанием имя Мамия Риндзо потому, что не желает признавать его заслуги в открытии, а также потому, что не желает признавать то, что он дошел до северного Сахалина. Таким образом, японцы первыми обследовали не только южный, но и северный Сахалин".

"В 1809 году, опираясь на исследования Мамия Риндзо, Такахаси Кагэясу создал "Краткую карту прибрежных морских земель Японии" ("Нихон хэнкай рякудзу"), а в 1810 году - "Новую исправленную карту мира" ("Синтэй банкоку дзэндзу"). Это были первые в мире карты, на которых Сахалин изображен в виде острова. А что касается Тисима, то острова от Шумшу до Итурупа помечены как Курильские острова (Нихон хэнкай рякудзу); или острова Чипка/Тисима. Таким образом, японцами был внесен большой вклад в географические исследования".

Впрочем, стоит отметить, что в конце XVIII века, еще до Риндзо исследования у берегов Сахалина вели французская экспедиция под командой Ж.-Ф.Лаперуза и английская - под командой В.Р.Броутона. Не явится ли это в недалеком будущем поводом для Франции и Англии предъявить свои территориальные претензии на «остров Сахалин»?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram