С могилы Сталина сдувают мусор

С могилы Сталина сдувают мусор

Павел Бурдуков, зампред Комитета по безопасности (Агропромышленная группа): "Думаю, мы еще не в полной мере осознали положительную роль Сталина для России - в ее становлении и развитии. И уж тем более мы не должны судить его с сегодняшних позиций. Между прочим, на днях эту же мысль высказал Саддам Хусейн, когда принимал нас в Багдаде. И я согласен с ним. Не будем забывать, что Сталин пришел к руководству страной, когда главным орудием была у нас соха, а ушел, когда мы подошли к освоению космоса. Именно при Сталине государство наше стало самым могучим в мире".

Сергей Юшенков, независимый депутат (сопредседатель партии "Либеральная Россия"): "Сталин был диктатором и величайшим преступником всех времен и народов. И этим сказано главное. Знаю, его деятельность, как руководителя государства, разные люди оценивают по-разному. Говорят, что он принял Россию с сохой, а "сдал" с атомной бомбой. Но известно и другое: до 70-х годов экономику у нас сравнивали с 1913 годом. Такой была у нас тогда точка отсчета. Никто не спорит, что по сравнению с царским временем Советский Союз действительно добился больших успехов. Но не будем забывать, что и остальной мир тоже все эти годы не стоял на месте. К слову об атомной бомбе: мы создали ее в огромной степени благодаря шпионской сети, выведав тайны американцев. Плюс - за счет жесточайшего перенапряжения сил. И последнее, на совести Сталина миллионы человеческих жизней. Этого ни забыть, ни простить нельзя".

Олег Морозов, руководитель депутатской группы "Регионы России": "Сталин был человеком такого калибра, что любая однозначная оценка его будет неверна. Но, на мой взгляд, самое главное - что это был великий диктатор. А каждый великий диктатор - это, прежде всего, злодей. Даже, когда он делает великие дела в интересах своей страны. При Сталине такое имело место. И его злодейство перевесило его благие дела. Так распорядилась история".

Николай Харитонов, руководитель Агропромышленной группы: "В моих глазах Сталин прежде всего государственник, который в первую очередь думал о Родине, а потом о себе. Особо отмечу, что Сталин понимал значение русского народа для создания великого государства, высоко ценил эту роль русских. Отмечу также, что Сталин был гарантом мира во всем мире".

Вера Лекарева, зампред Комитета по делам женщин, семьи и молодежи (фракция "Союз Правых Сил"): "Мы до сих пор не знаем о Сталине всю правду. Но то, что эта личность была выдающаяся - непреложный факт. Как и то, что на отдельных этапах он принес огромную пользу стране. Это его счастье. Одновременно наряду с положительным, он принес и много горя. Это его трагедия. Но я не могу за нее винить одного Сталина. Тут виновато и его окружение".

Николай Безбородов, зампред Комитета по обороне (депутатская группа "Регионы России"): "Иосиф Виссарионович Сталин являлся выдающимся государственным деятелем, великим державником, сумевшим сплотить все народы и народности, населявшие тогдашнюю Россию, за короткий срок преобразовать отсталую страну в страну передовую, которая сумела одержать победу во Второй мировой войне. Считаю, что время полной реабилитации Сталина еще не пришло - оно впереди".

Фарида Гайнулина, заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками (фракция "Отечество - Вся Россия"): "Могу сказать, что Сталин был весьма противоречивой фигурой. Да, он очень много сделал для развития страны, для победы в Великой Отечественной войне. Это признается многими, мной тоже. Но ведь известны и многочисленные отрицательные факты в его деятельности, которые никак нельзя приветствовать. Я тоже осуждаю эти его поступки. Вместе с тем, Сталин - это страница нашей истории, пусть, может быть, в чем-то и больная. Но что было, то было. Поэтому и к Сталину надо относиться философски, а именно: приумножать то хорошее, что им сделано, и стараться не повторять то дурное, что он творил".

Анатолий Лукьянов, бывший председатель Верховного Совета СССР (фракция КПРФ): "Сталин - гигантская политическая фигура мирового масштаба. Это несомненно. Человек с трудной судьбой, занявший место в первом ряду мировых политиков, благодаря, прежде всего, своим волевым качествам и тому, что он сумел сплотить и партию, и народ. Несомненно, в жизни Сталина были страницы очень жесткой борьбы, сопровождавшиеся репрессиями, тут никаких сомнений нет. Наша партия эти факты отступления от законности достаточно решительно осудила. Что касается меня лично, я в 1962-63 годах знакомился с архивом Сталина. Почти четыре месяца я занимался этим архивом, изучал его. И передо мной открылся иной человек по сравнению с тем, что писали тогда, во время кампании по разоблачению культа личности, и по сравнению с тем, что пишут сегодня. Прозорливый, точный, умевший сам осмысливать обстановку, верно все просчитывать и сам излагать свои выводы, не прибегая к помощи кого-то другого. Это человек, которому принадлежит, по крайней мере, 11 статей Конституции 1936 года. Он вписал их своей рукой, Поэтому, когда речь идет о Сталине, а я вижу, как сегодня приковано к нему внимание, - речь идет не о тоске по той стране, которая была создана при нем, речь идет о том, чтобы понять, каким был Сталин в действительности. Вспоминаю беседу Сталина с Коллонтай в 1938 году. Он сказал тогда, что знает, что на его могилу набросают массу мусора, что найдутся силы, которые будут его проклинать, но что ветер истории весь этот мусор сдует. Я не сомневаюсь, что так и будет, что история все поставит на свои места, как не сомневаюсь, что преемники тех, кого Сталин убрал с дороги строительства социализма, будут мстить ему еще не один год".

Ирина Хакамада, вице-спикер Государственной Думы (фракция "Союз Правых Сил"): "Для тех, кто выжил при Сталине, и жил благополучно, он остался великим деятелем страны, в которой имперская цель была выше, чем жизнь человека. А для всех других это символ зла, символ страшного режима, при котором уничтожались миллионы - и даже не враги за пределами страны, а собственный народ. Поэтому считаю, что Россия, оценивая высоко свое прошлое, за сталинские преступления должна покаяться. Кстати, 5 марта подходящий для этого момент".

Георгий Костин, заместитель председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (Агропромышленная группа): "Такого экономиста, такого организатора производства, каким был Сталин, - в мире не существовало. Сталин в этом для меня на первом месте. Сталин создал экономическую модель развития, которую сейчас пытаются потихоньку заимствовать все буржуазные страны. Но по своей сути они не могут использовать ее полностью, но отдельные элементы используют. Лучше его экономики не существует. Это первое, и - второе: я ставлю его на первое место и по его самоотверженности, преданности идее, по государственному уровню. Равных ему у нас не было, нет и сегодня".

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы "Народный депутат": "Я нормально отношусь к Сталину. При всех недостатках, которые у него были, Сталин сделал Россию великой. И умер в сапогах и шинели, никогда в жизни не воровал, а работал на страну. И страна под его руководством преодолела разруху после Гражданской войны, победила в Отечественной войне, преодолела вторую послевоенную разруху - все это давалось ему тяжелым трудом. И страна стала уважаемой в мире. А вот после смерти Сталина Хрущев и ему подобные развалили страну, а потом и уничтожили".

Владимир Пехтин, руководитель фракции "Единство": "Сталин занимает в истории нашей страны то место, которое ему отвела история. Как и все другие политические и государственные деятели. А оценивать его действия и поступки должны, наверное, люди, которые в свое время работали с ним".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram