Думцы не любят Абрамовича

Думцы не любят Абрамовича

Новое приобретение Романа Абрамовича в Англии - за миллион фунтов стерлингов годовых он переманил в "Челси" из "Манчестер Юнайтед" исполнительного директора Питера Кеньона - оживило в Государственной Думе разговоры о «спортивном поведении» олигарха. И, как и следует ожидать, парламентарии разной политической ориентации по-разному оценивают его действия. Вот, например, что сказали в интервью АПН депутаты:

Николай Безбородов, зампред Комитета по обороне, депутатская группа "Регионы России": "Я презираю Абрамовича за эти его дела. Если у него есть деньги на такие приобретения, он должен в первую очередь подумать о родной стране, о том, чтобы спорт в России получил от него помощь. Гражданин России должен служить своему государству, а не чужому".

Алексей Митрофанов, замруководителя фракции ЛДПР: "Не понимаю, почему такое внимание к приобретениям Абрамовича в Англии. Подумаешь, миллион фунтов! Для него это не деньги. А как бизнесмен, он поступил правильно - выгодную сделку совершил. Как по-человечески оценить ее? А, собственно, почему мы должны по-человечески оценивать бизнес? Бизнес есть бизнес, и ничего больше. Между прочим, интересы бизнеса и государства - совершенно разные. Он же не благотворитель какой-нибудь. Почему он должен не "Челси" покупать, а "Металлург" какой-то? Вовсе не должен".

Павел Бурдуков, зампред Комитета по безопасности, Агропромышленная депутатская группа: "Покупки Абрамовича - это плевок в лицо России, общества, правительства, президента. Президент ратует за привлечение инвестиций в российскую экономику, а российский предприниматель вкладывает миллионы долларов в содержание футбольного клуба за рубежом. Говорят, что это, мол, его деньги, и пусть он вольно распоряжается ими. Так получил-то он свои нынешние богатства фактически бесплатно и - в России. Россия отдала их ему. Поэтому она вправе ожидать от него ответного шага. А что получает?".

Виктор Плескачевский, председатель Комитета по собственности, фракция "Единство": "В своей оценке действий Абрамовича я исхожу из убеждения, что считать деньги в чужом кармане - плохая привычка. Да, деньги это большие. Но в любом случае - это чужой карман. И если мы говорим о свободе на собственность, мы должны иметь в виду, что, каким бы большим он ни был, этот карман, он не наш. Это право Абрамовича распоряжаться своим карманом по своему усмотрению: сжечь свои деньги, купить футбольную команду в Англии, или - остров в океане. В конце концов, это все его право".

Геннадий Райков, руководитель депутатской группы "Народный депутат": "Мне все равно, что и где покупает Абрамович. Хочет играть в футбол, пусть играет. Сам не хочет играть, а хочет, чтобы футболисты "Челси" играли, - пусть содержит этих футболистов. Это его дело, не хочу вникать в его дела. Я-то тут причем?".

Николай Коломейцев, зампред Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы, фракция КПРФ: "То, что делает губернатор Абрамович, - это вопрос для прокурора и президента. Да, он может по своему усмотрению расходовать свои деньги. Но сначала пусть продекларирует, откуда они у него. Такие сумасшедшие деньги. А прокуратура пусть проверит. Вот что надо сделать. Да никто почему-то это не делает. Хотя всем ясно, что в России сегодня ни один человек, исправно платящий все налоги, не может в год зарабатывать сотни миллионов долларов. А олигархи "зарабатывают". Вот чем надо заинтересоваться государству. Между прочим, именно так происходит во всем цивилизованном и демократическом мире".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram