Хусейн предложил Бушу помощь

Саддам Хусейн принял депутатов Госдумы

На днях Ирак посетила делегация Государственной Думы в составе 26 человек. Троих из них - Геннадия Зюганова (лидера фракции "КПРФ"), Рэма Храмова (члена фракции "Единство") и Павла Бурдукова (члена Агропромышленной группы) - принял Саддам Хусейн. Встреча состоялась в одном из президентских дворцов в Багдаде и продолжалась три часа. Заместитель председателя думского комитета по безопасности Павел Бурдуков рассказал о ней в интервью АПН.

Первый вопрос, который журналист задал парламентарию, был: "Вы уверены, что вас принял лично Хусейн, а не его двойник? Приходится ведь слышать, что президент Ирака давно не выходит на люди, что у него для этой цели есть двойники". Ответ последовал такой: "Конечно, уверен. За три часа откровенной беседы по самому широкому кругу вопросов, причем очень острым и неожиданным для собеседника, - ни один двойник не сумел бы втереть нам очки".

Впечатление же Саддам Хусейн произвел на визитеров как человек "очень ясного ума, умеющий четко излагать свои мысли, знающий ситуацию не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. И оценивающий ее весьма объективно". В личном же плане, продолжал депутат, "у Хусейна в манере общения нет никакого снобизма, вождизма, у него умные глаза, живое выражение лица. Разговаривал без всяких бумажек, легко и свободно".

Главный вывод, который Павел Бурдуков вынес из этой встречи, следующий: Саддам Хусейн понимает всю остроту и весь трагизм положения и готов на определенные маневры, чтобы дать возможность американцам "сохранить лицо", уйдя из Персидского залива. "Мы понимаем, - сказал он, - что подогнав к нашим берегам такую армаду, для США будет не так просто ее увести. Бушу будет сложно объяснить, куда делись уже израсходованные 6 миллиардов долларов. Поэтому мы согласны обсудить и эту сторону проблемы и вообще найти компромисс".

Допускает ли Саддам возможность самого худшего для Ирака варианта развития событий - вооруженного нападения США? Павел Бурдуков вынес впечатление, что - да, допускает, готов к такому развитию событий. А вот к возможному бегству из страны, о чем иногда пишет зарубежная печать, - нет. "Я вынес впечатление, что Саддам Хусейн не только де-юре, но и де-факто лидер своей страны, в том числе и духовный. И эмиграция для него дело невозможное".

Политикой России на Ближнем Востоке Хусейн в принципе удовлетворен; но ожидает, сказал депутат, что Москва будет еще более активно играть свою роль в арабском регионе - в зоне коренных интересов России. Одним словом, Хусейн настолько очаровал Бурдукова, что депутат почти не скрывал своей зависти к народу Ирака, имеющему такого лидера.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter