Депутаты нашли еще один повод выпить

Депутаты нашли еще один повод выпить

В ближайшее время Госдума может пересмотреть закон "О днях воинской славы (победных днях) России". Суть внесенных поправок сводится к тому, чтобы убрать из него слова о том, что день 23 февраля является днем воинской славы России, ибо тогда, в 1918 году, Красная Армия потерпела сокрушительное поражение, а вовсе не одержала победу, как следует из названного закона.

7 февраля депутаты отклонили проект обращения к президенту о переносе Дня защитника Отечества с 23 февраля на 8 сентября. За него высказались лишь три человека. Теперь автор обращения и поправок к закону Сергей Юшенков зашел с другой стороны.

Суть его основной аргументации сводится к следующему. Закон "О днях воинской славы" был принят Государственной Думой в 1995 году при полном так сказать консенсусе Бориса Ельцина с КПРФ. Целью президента было умаслить ностальгирующий по недавнему прошлому народ; цель коммунистов - продемонстрировать, что они остаются верными защитниками исторических побед советского народа. А на деле получилась, мягко говоря, фальсификация. Ведь как раз 23 февраля 1918 года германские войска, не встретив сопротивления, заняли города Нарву и Псков, а красноармейцы отряда Павла Дыбенко покинули позиции без боя. Хуже того, как сказал корреспонденту АПН сам Сергей Юшенков, дыбенковцы, обнаружив на железнодорожной станции цистерну со спиртом, перепились "в усмерть", за что их командир был даже отдан под трибунал. Правда, красные судьи, приняв во внимание заслуги бывшего председателя Центробалта перед революцией, отпустили Павла Ефимовича с миром..

А вот как характеризовал события 23 февраля сам Владимир Ильич Ленин. В статье в "Правде" он писал: "…мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранить позиции, от отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении, не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве". К слову, именно в результате случившегося 23 февраля поражения под Нарвой и Псковом ЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов принял 24 февраля решение о согласии с унизительными условиями Брестского мира с Германией.

Однако после того, как Дума отказалась принять предложенное Юшенковым обращение к президенту о переносе праздника, он выступил с более приятной депутатскому уху инициативой – из закона "О днях воинской славы" изъять только слова о том, что 23 февраля является днем воинской славы - победы Красной Армии над войсками кайзеровской Германии. "Пусть этот день остается просто как день защитника Отечества, - считает депутат. - По крайней мере, здесь обмана не будет".

Характерно, что на сей раз в Думе решили не отвергать с порога предложение депутата. В комитете по обороне корреспонденту АПН сказали, что идея Сергея Юшенкова заслуживает серьезного изучения и «в ней есть здоровое зерно». А именно, что 23 февраля, как день воинской славы, нужно бы и в самом деле исключить из перечня победных дней России.

С другой стороны, источники АПН не исключают, что депутаты, пойдя на уступку историческим фактам, решат компенсировать россиянам моральные потери и дополнить официальные святцы еще одним праздником – тем самым 8 сентября. И, правда, что может быть лучшим предвыборным подарком избирателям, как не еще один выходной?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter