Что Росселю хорошо, то немцу - смерть

Что Росселю хорошо, то немцу - смерть

С приближением губернаторских выборов политическая жизнь Свердловской области явно активизируется. Как сообщает ИА «Новый Регион», на этой неделе уральские политологи отметили возросшую активность губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Несмотря на то, что глава области с 9 по 12 февраля находился в Германии в рамках визита делегации президента Владимира Путина, присутствие Росселя в губернии было чрезвычайно ощутимо.

Информационная повестка начала недели была буквально перенасыщена новыми инициативами губернатора: в понедельник стало известно, что по приглашению свердловского губернатора осенью в Екатеринбурге пройдет встреча на высшем уровне, во вторник губернатор обратился ко всем «русским немцам» с предложением вернуться на родину, где их ждет новое жилье и работа.

По мнению эксперта «Нового Региона», руководителя Уральского института прикладной политики и экономики Андрея Кузнецова, «активизация» главы Свердловской области вполне укладывается в рамки излюбленной темы «Россель и Путин» - «Россель и элиты». «Несмотря на то, что тема отношений Росселя и Путина, я бы сказал, из разряда «запрещенных к прямому эфиру», любая информация по этому вопросу, безусловно, вызывает жгучий интерес», – считает эксперт «Нового Региона». Особенно информация о том, что Путин вот так вот внезапно предложил немцам встретиться в Екатеринбурге, чтобы обсудить перспективы и детали экономического сотрудничества двух стран.

По мнению Андрея Кузнецова, если оценивать происходящее в русле масштабной подготовки к выборам губернатора, необходимо иметь в виду, что при общей благоприятности политической ситуации в области действующему губернатору недостает одного, быть может, самого веского аргумента. Именно сегодня Росселю необходимо убедить элиты в том, что переговоры с Кремлем увенчались успехом, и тот, кто будет заигрывать с Москвой, выстраивая оппозиционные Росселю сценарии, обречен на неудачу. То, что попытки строить некие схемы не прекращаются – факт на сегодня неоспоримый. С этой точки зрения Росселю необходимо было предъявить некий факт безусловного взаимного сотрудничества с президентом. И таким вот фактом, должен стать пресловутый осенний российско-германский визит в столицу Урала.

«Стоит заметить, – говорит Кузнецов, – что до сих пор Росселю с успехом удавалось поднять свой статус, выступая неким виртуальным партнером известных деятелей и используя «эффект ожидания» неких событий международного масштаба, которые вот-вот должны произойти. Вспомним хотя бы так и не осуществленный СТАН-5000 или «визит» Ширака-Ельцина-Коля, ожидание которого освещалось так сильно, что многие жители Екатеринбурга до сих пор искренне верят в то, что когда-то Ширак и Коль приезжали к нам и «тепло общались с нашим губернатором»…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram