Вешняков пошатнул Росселя

Вешняков пошатнул Росселя

По сообщению агентства «Новый Регион», глава Центризбиркома Александр Вешняков, находясь в Архангельске, сделал сенсационное заявление: он предложил совместить выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2003 и 2004 годах, с выборами в Государственную думу РФ и президента России соответственно. Если предложение главы ЦИК будет поддержано федеральными и региональными властями, то следующие губернаторские выборы в Свердловской области будут передвинуты с сентября на декабрь будущего года.

По мнению политолога уральского полпредства Ильи Горфинкеля, если выборы губернатора будут совмещены с выборами в Госдуму, Эдуарду Росселю, которому перевыборы предстоят именно в 2003 году, будет сложно переизбраться на третий срок. По словам эксперта, в настоящее время усилия команды Росселя направлены на совмещение выборов губернатора с президентскими в апреле 2004 года. Для действующего главы области это весьма выгодно: кампания будет жестко привязана к федеральной повестке лозунгом «Переизберем Путина в президенты, а Росселя – в губернаторы».

При совмещении губернаторских и думских выборов присоединиться к федеральной повестке Росселю будет чрезвычайно сложно. Дело в том, что интригой парламентской кампании 2003 года станет противостояние между правыми и центристскими партиями и левой оппозицией. В Свердловской области тем временем будут бороться федеральные и региональные политические силы.

Неоднозначно скажется на шансах Росселя и повышение уровня явки на думских выборах. Существенная часть избирателей, голосующих на местных выборах, являются его сторонниками, однако на выборы федерального уровня приходит гораздо больше людей, и их политические взгляды весьма разнородны, – считает Илья Горфинкель.

По мнению эксперта, совмещение губернаторских выборов с думскими гораздо более выгодно основному конкуренту Эдуарду Росселя, председателю политсовета свердловской организации «Единой России» Сергею Носову. Скорее всего, он пойдет в Госдуму по федеральному списку партии, и это станет мощным подспорьем в борьбе за губернаторское кресло. Суммируя все эти факторы, Росселю будет даже выгоднее проводить выборы отдельно от думских, в сентябре, подчеркнул политолог.

Эксперт также отметил, что слова Александра Вешнякова являются только рекомендацией, но в целом они отражают позицию федеральных властей. Максимально возможное сокращение числа выборов через их совмещение позволит не только сэкономить значительные средства, но и повысить политическую активность избирателей. По статистике, на федеральные выборы приходит в полтора-два раза больше избирателей, чем на местные.

Федеральный закон, в принципе, не препятствует совмещению выборов губернатора Свердловской области и президента РФ, сказал Илья Горфинкель, вместе с тем не исключено, что федеральные законодатели обяжут региональные власти совместить их с выборами в Госдуму.

Стоит отметить, что в декабре 2003 года пройдут также выборы мэров двух крупнейших городов Среднего Урала: Екатеринбурга и Нижнего Тагила. В этой связи можно уверенно заявить: по своим масштабам избирательная кампания 2003 года в Свердловской области будет беспрецедентной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter