Отдых с Путиным входит в моду

Очевидно, уже в ближайшее время каждый состоятельный россиянин может покататься на горных лыжах вместе с ярым поклонником этого вида спорта - Владимиром Путиным. Пока это развлечение опробовали на себе жители Ульяновской области и Башкортостана. Однако нельзя исключить, что данный вид отдыха, пока остающийся «дикарским», скоро будет взят на вооружение ведущими туристическими фирмами и «оцивилизован» в соответствии с сезонными расценками.

Газета «Симбирский курьер» поместила рассказ о том, как ульяновские туристы катались вместе с президентом и уступали ему место в очереди. АПН приводит эту трогательную историю с небольшими сокращениями.

Есть туристы, которых отдыхать больше тянет не на юг, а на север. На новогодние каникулы они отправились в горнолыжный комплекс Абзаково, что на Южном Урале. Знали, что там проводит свой отпуск президент, но ехали с тайной надеждой, что он уже уехал, потому как не хотелось оказаться перед закрытой трассой.

Присутствие президента туристы почувствовали, как только добрались до города Белорецка, от которого курорт Абзаково находится в 30 километрах. Все гостиницы города были переполнены, администраторы объясняли, что охрана президента ограничила количество проживающих на курорте. Правда, позже выяснилось, что на самом деле все проще: наплыв горнолыжников на каникулах в Абзаково оказался настолько велик, что не хватило места для всех желающих, поэтому народ хлынул в гостиницы Белорецка.

А жители городка ворчали: "Завернул бы к нам сам Путин, поинтересовался, как мы тут живем". У белореченцев незавидная жизнь, на выборах они проголосовали против нынешнего президента Башкортостана Рахимова, теперь живут в опале. Город, находящийся под боком президентской дачи, бедствует.

Утром 5 января ульяновские горнолыжники, среди которых был и Игорь Созонов, отправились в Абзаково. По дороге дорожный патруль их остановил всего один раз, а на трассу пустили и вовсе без проверки.

Через полчаса подъехал микроавтобус, из которого вышел президент в красном горнолыжном костюме, белой вязаной шапочке. Его появление не вызвало ажиотажа, не парализовало трассу, люди продолжали кататься, поглядывая на живого президента. Единственное, что изменилось с его приездом, - вновь прибывающих начали проверять металлоискателем.

Президент пару раз спустился по "красной" дорожке, считающейся трассой повышенной сложности, потом выбрал синюю, средней сложности, которую для себя ранее облюбовали и наши туристы. Ее протяженность - около полутора километров. Игорь Созонов успел отметить, что президент катается красиво, быстро, уверенно, но манера его катания не спортивная, а туристическая. Заметно, что обучали его еще на старых советских лыжах, так как сейчас горнолыжники ездят совсем на других и другим стилем. Рядом с президентом всегда находился охранник, тоже в красном костюме, издалека их можно было отличить только по цвету шапки.

Владимир Путин проходил от ульяновцев метрах в трех, выражение его лица было спокойным, если не сказать, отрешенным, он ни на кого не обращал внимания. У самого подножия горы президент оказался рядом с нашими туристами, охрана подошла к Игорю Созонову и вежливо попросила пропустить президента к подъемнику без очереди, что Игорь сделал с особым удовольствием. Так что в гору ульяновский горнолыжник поднимался след в след за президентом.

Вообще, охрана Владимира Путина была ненавязчива, стояла метрах в 4-5 от толпы. Работы у нее почти не было - присутствующие Путину не мешали, но старались успеть сфотографировать, снять на видео. В камеру ульяновцам он даже подмигнул. На вершине горы Путин позволил запечатлеть себя с какой-то семьей. Катался президент долго, но делал перерыв на обед, отправляясь к себе на дачу в машине с тонированными стеклами, видеокамерами по углам.

Ульяновцы провели каникулы в Белорецке, так как Абзаково оказалось весьма дорогой туристической базой. Проживание в гостинице среднего класса там стоит 680 рублей в сутки, а люксовый номер - от 4 до 10 тысяч.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram