Кремль ищет нового руководителя НТВ

Кремль ищет нового руководителя НТВ

Руководитель кремлевской администрации Александр Волошин и министр печати Михаил Лесин намерены в ближайшем будущем добиться назначения нового генерального директора телекомпании НТВ. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Как ранее сообщало АПН, Волошин и Лесин в последнее время чрезвычайно недовольны политической линией НТВ. Более того, им удалось убедить президента РФ Владимира Путина в том, что канал не лоялен Кремлю, и виноват в этом нынешний генеральный директор Борис Йордан, который не смог взять журналистский коллектив НТВ под контроль. По информации источника, администрация надеется, что в ближайшее время лично Путин даст указание шефу «Газпрома» Алексею Миллеру отправить Йордана в отставку. В качестве приоритетного кандидата на место гендиректора НТВ рассматривается 36-летний Александр Дыбаль, председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа». Несмотря на питерское политико-аппаратное происхождение (в середине 90-х годов прошлого века Дыбаль был ди-джеем, а затем коммерческим директором радиостанции «Балтика»), ныне он ориентируется на Михаила Лесина. Формально у Александра Дыбаля есть опыт руководящей работы на ТВ: в 1995-97 гг. он был генеральным директором ГТРК «Петербург – 5 канал».

Впрочем, по мнению наблюдателей, уволить Йордана будет не так просто, а добиться полной лояльности НТВ – еще сложнее. Контракт нынешнего главы НТВ предусматривает выплату неустойки в размере $20 млн. в случае досрочного немотивированного расторжения. А ведущие журналисты НТВ, в частности, автор и ведущий программы «Намедни» Леонид ПарфЈнов и сегодня творят безо всякого согласования с генеральным директором. И в будущем вряд ли будут повиноваться кремлевскому назначенцу, если таковой появится на канале.

Важное преимущество 36-летнего финансиста Бориса Йордана – американское гражданство. Учитывая пиетет, с которым Владимир Путин относится к США, можно предположить, что борьба за пост генерального директора НТВ не будет легкой и завершится не скоро.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram