Путин готовит уничтожение Трошева

Путин готовит уничтожение Трошева

Органы военной контрразведки получили указание ФСБ РФ усилить контроль за ситуацией в Вооруженных силах и в режиме реального времени информировать руководство о любых негативных проявлениях в войсках, настроениях военнослужащих, офицерах и генералах, проявляющих политическую неблагонадежность и ведущих нездоровые разговоры среди сослуживцев. Как сообщил АПН источник в президентских структурах, это обусловлено реакцией власти на демарш командующего Северо-Кавказским военным округом генерал-полковника Геннадия Трошева, отказавшегося накануне принять назначение в Сибирский военный округ.

По информации источника, в связи со сложившейся ситуацией отдано распоряжение о постановке на прослушивание служебных, домашних и сотовых телефонов ряда крупных военачальников. Наряду с Трошевым, в список потенциально неблагонадежных лиц попали начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин, главком Сухопутных войск генерал-полковник Николай Кормильцев, главком ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов, начальник Штаба КВС СНГ генерал армии Владимир Яковлев, командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, а также ряд других ключевых фигур в военном истеблишменте.

С особой тщательностью будут отслеживаться возможные контакты высокопоставленных военных с лидерами КПРФ.

Министр обороны Сергей Иванов, проведя вчера коллегию Минобороны, весь день совещался с ближайшими помощниками и доверенными лицами, вырабатывая линию поведения. Основные опасения в Минобороны связаны с тем, что военное ведомство в лице Геннадия Трошева может получить второго Льва Рохлина.

Так или иначе, но Кремлю предстоит решать проблему неудобного генерала. Главное, по версии источника АПН, - не пустить Трошева в политику. По этому поводу президент Владимир Путин даже провел закрытое совещание в очень узком составе. По некоторым данным, заместитель руководителя администрации президента генерал-полковник Виктор Иванов получил указание главы государства готовить пакет кадровых предложений по министерству обороны РФ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram