Генерал Трошев: Аушев и Политковская воевали против России

Сегодня Агентство политических новостей публикует главу из книги генерал-полковника Геннадия Трошева «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала». Книга выходит в 2001 году в издательстве «Вагриус». Глава IV «Ингушетия: «полоса препятствий» публикуется с любезного согласия автора книги.

54-летний Геннадий Трошев – командующий войсками Северо-Кавказского военного округа. С 1995 года принимал участие в боевых действиях в Чечне. В декабре 1999 года за проведение антитеррористической операции на Северном Кавказе генералу Трошеву было присвоено звание «Герой России».

В IV главе книги «Моя война» Геннадий Трошев касается сомнительной роли, которую сыграло руководство Ингушетии – в частности, герой Советского Союза Руслан Аушев и генерал-лейтенант пограничных войск Борис Агапов - на протяжении первой и второй чеченских кампаний. А также - описывает непростые взаимоотношения российской армии со средствами массовой информации. Генерал Трошев излагает, в частности, реальную историю скандального пребывания на Северном Кавказе сотрудницы одной из столичных газет Анны Политковской. Кроме того, автор "Моей войны" затрагивает проблематику статуса боевых генералов российской армии как публичных политиков, способных напрямую апеллировать к народу.

С текстом главы IV книги “Моя война. Чеченские записки окопного генерала” Вы можете познакомиться здесь.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter