«Матрос» Железняк обретает человеческое лицо

Нижегородское телеграфное агентство продолжило информировать читателей о деятельности инициативной группы по выдвижению премьер-министра России Михаила Касьянова кандидатом в президенты России.

Как уже сообщило АПН, инициативная группа россиян из 57 городов собирается выдвинуть кандидатом в президенты на выборах 2004 года председателя правительства РФ Михаила Касьянова. Информацию об этом предал огласке некто Николай Железняк, что само по себе уже выглядит символично и говорит об особой роли этой фамилии в истории России. Презентация идеи выдвижения и ее обсуждение состоялось на конференции, которая прошла в Нижнем Новгороде во вторник, 17 декабря.

На конференции собрались 49 делегатов из Нижегородской, Владимирской, Костромской, Ивановской и других областей России. По словам делегата от Нижегородской области, члена международного комитета по защите прав человека при правительстве РФ Руслана Кутаева, объединение по выдвижению Михаила Касьянова кандидатом в президенты на выборах 2004 года возникло полтора года назад и сейчас насчитывает 1 119 человек. По его словам, идея выдвинуть в президенты Михаила Касьянова "возникла сразу у многих людей во многих регионах России" и в ближайшем будущем инициативные группы граждан из разных областей создадут "Общероссийский комитет для выдвижения Михаила Касьянова кандидатом в президенты".

Главное, подчеркивали выступающие на конференции, решение о выдвижении председателя правительства России в президенты было принято не "сверху", не какой-то политической партией, а простыми людьми самых разных профессий.

В своем выступлении на конференции Руслан Кутаев сообщил, что Михаил Касьянов пока ничего не знает о существовании движения россиян, желающих видеть его президентом страны. И, как заявил Руслан Кутаев ИА "РОсбалт", финансировать выдвижение Председателя Правительства России Михаила Касьянова в Президенты России будет малый и средний бизнес, вплоть до челночников. Руслан Кутаев также отметил, что по итогам сегодняшней конференции принято решение создать общественно-политическое объединение по выдвижению Михаила Касьянова на пост Президента РФ. Финансировать это движение не будет ни одна крупная коммерческая структура.

Так или иначе, делегаты конференции обсудили и приняли официальное обращение к председателю правительства с просьбой баллотироваться в президенты на выборах в марте 2004 года, а также обращения к лидерам политических партий и объединений КПРФ, СПС и "Яблоко" с призывом "рассмотреть возможность поддержки Михаила Касьянова на предстоящих выборах в президенты".

По словам участников конференции, Михаил Касьянов - это "профессионально подготовленный человек, который сможет решить накопившиеся проблемы в обществе и экономике", а также разрешить ситуацию с Чечней.

Стоит отметить, что сегодня заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин уже заявил, что появление сообщений о намерении некоей нижегородской группы инициировать выдвижение премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты России "является либо дезинформацией, либо провокацией с целью дискредитации главы правительства".

Он напомнил, что в 1996 году незадолго до отставки Александра Лебедя с поста секретаря Совета безопасности России появилась информация о якобы создающемся движении "Лебедь - наш президент". Как заметил Волин, после этого "Лебедя сняли, а следов движения не обнаружили".

Между тем, как оказалось, движение по выдвижению Михаила Касьянова в президенты - куда более реальная затея. Или же на кону стоит более высокая ставка. Пока директор ВЦИОМа Юрий Левада назвал шансы Касьянова выиграть президентские выборы равными нулю. Однако, кто знает, как далеко могут зайти "представители среднего и малого бизнеса, вплоть до челночников", в поддержке полюбившегося кандидата.

АПН продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram