Майские праздники, возможно, ознаменуются новой войной

Майские праздники, возможно, ознаменуются новой войной

В мае СоединЈнные Штаты Америки и их союзники намерены начать полномасштабные военные действия, включающие использование сухопутных сил, против Ирака с целью свергнуть режим Саддама Хусейна. Об этом корреспонденту АПН сообщил депутат Государственной Думы, член комитета по обороне Владимир Волков, ссылаясь на источники в российской военной разведке.

Точные сроки начала операции зависят от того, когда в этом регионе закончится сезон песчаных бурь. Предполагается, что в Ирак с территории Кувейта вторгнется сухопутная группировка численностью порядка 200 – 250 тысяч военнослужащих. Со времен войны во Вьетнаме США ещЈ никогда не использовали в боевых действиях такой крупной войсковой группировки. Одновременно с севера боевые действия должны начать курдские повстанцы, которым США недавно выдели $60 млн. помощи.

В идеале американцы хотели бы, чтобы курды сыграли в этой войне роль, аналогичную роли Северного альянса в свержении режима талибов в Афганистане, иными словами, - стали бы главным «пушечным мясом». За это, впрочем, вожди курдов ожидают от СоединЈнных Штатов не только финансовой помощи, но и признания независимости Курдистана. Между тем, территория компактного проживания курдов охватывает не только северные районы Ирака, но части территории, Ирана, Сирии, а – главное – Турции. В силу этого американские планы в отношении Курдистана с тревогой воспринимаются Турцией – союзником США по НАТО.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram