Президент готов к сопротивлению граждан

Президент готов к сопротивлению граждан

Как отметил Дмитрий Орешкин, в этом послании нет никаких новых стратегических установок. «Просто идет продвижение старого курса. Страна двигается в сторону Европы. Общество постепенно уходит от идеологических клише и держит курс на свободу и прагматизм. – заявил он. - Путин подтвердил, что Россия будет придерживаться рыночных и демократических свобод. Основной пафос послания заключается в том, что Путин решил говорить о конкретных путях решения тех задач, которые стоят сейчас перед обществом и властью. Это свидетельствует о том, что президент чувствует себя достаточно уверенно и готов идти на риск».

По мнению политолога, если предположить что Путин действительно решил поднять роль местного самоуправление и увеличить его доходную базу, то он автоматически должен уменьшить поступления в федеральный центр и лишить себя части доходов. «А если он действительно будет сокращать бюрократический аппарат, то тем самым сократит и собственную опору. Ведь именно эта категория людей безоговорочно поддерживает президента», - добавил Орешкин.

«И, наконец, отметил он, если президент хочет добиваться экономического роста – это автоматически приведет к удорожанию экономики. Это улучшит жизнь только активным и предприимчивым гражданам. За бортом окажутся социально-неприспособленные слои населения. Что, естественно, приведет к обнищанию части россиян».

По словам Дмитрия Орешкина, за все это президенту придется отвечать, но он постарается сделать так, что бы за это отвечало и правительство, а так же другие власти. Однако если эти реформы будут приведены в действие, Путин получит реальное социальное и политическое сопротивление. Но, судя по посланию, президент чувствует в себе силу и готов к бою.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram