Ярославский губернатор Лисицын стал Иванушкой-дурачком

Ярославский губернатор Лисицын стал Иванушкой-дурачком

По сообщению издательского дома «Провинция», подобно легендарному Вовочке и комдиву Чапаеву ярославский губернатор Анатолий Лисицын стал фольклорным персонажем. Только вместо анекдотов про него сочиняют сказки.

Губернатора Лисицына Лидия Ивановна Афоничева видела только в телевизоре, но даже там, на экране, Анатолий Иванович ей очень понравился.

— Настоящий начальник, — решила пенсионерка Афоничева и сочинила про губернатора сказку. Воспела, так сказать, шершавым языком плаката его нелегкие трудовые будни. А начинается сказка так:

«В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живем, на Тверской земле, в глухой деревушке у крестьянки Марьи да ее мужа Федора родился сын...»

— Все имена я изменила. Даже самого Анатолия Ивановича нарекла Иваном, как в сказках положено, — говорит Лидия Ивановна. — Но остальное соответствует действительности: «...рос будущий губернатор не по дням, по часам и всегда во всем был первым. И прозвали его за это комиссаром...»

Эту ценную информацию 68-летняя старушка-сказочница почерпнула в местных газетах. Но главным источником знаний про Ивана-губернатора стала книга «Другое время» бывшего губернаторского «советника по нюансам» Александра Миклина. — Сочинять сказку я начала в декабре прошлого года, аккурат когда Анатолий Иванович праздновал десять лет своего пребывания у власти, — демонстрирует политграмотность ярославская сказочница. — Идею подала сестра, такая же, как я, пенсионерка. Напиши, говорит, про Лисицына. Ну я и написала.

Hазывается сказка «Про то, как губернатор Иван народ удивил». А центральное место в сотворенном Лидией Ивановной эпосе занимает строительство ледового дворца. Место про «избушку ледяную» давалось пенсионерке особенно тяжело:

— Все никак не могла решиться, с чего начать, а потом вдруг получилось. И пошло как по маслу, — вспоминает Афоничева. По ее сказочной версии строить ледовый дворец Лисицын задумал в деревне, когда ездил к матери в бане помыться: «... попарился Иван-губернатор в бане и крепко заснул. А когда проснулся, подумал: дай-ка я по деревне пройдусь, на людей погляжу. Подошел к пруду и видит: из воды на него будто ледовый дворец глядит. И задумал тогда губернатор дворец построить, чтобы народ со всего свету собрать, губернскую казну пополнить... И поехал Иван-губернатор в столицу на строительство денег просить».

Что случилось потом — все знают. Дворец губернатор построил, а «царь-государь, — продолжает Лидия Ивановна, — его высоким чином наградил — назвал Ивана лучшим губернатором 2001 года и велел мне здравицу спеть, что я и делаю».

На этом сочиненная пенсионеркой сказка благополучно заканчивается. Здравицу во славу губернатора Лидия Ивановна исполняет на мотив «Ярославской сторонки».

— Со своей сказкой я уже не один раз выступала на публике. И в библиотеке читала, и в нашем филиале территориального центра социального обслуживания пенсионеров, — говорит сказительница. — Люди реагировали по-разному. Одни хвалили, мол, сказка очень понравилась, а другие, наоборот, начинали ругаться: как мне не стыдно писать хорошее про губернатора, когда людям зарплату не платят. Но он же в этом не виноват, — уверена Лидия Ивановна.

Анатолия Ивановича она очень уважает и его последнюю идею о присоединении областей всемерно поддерживает.
— А сам губернатор вашу сказку читал?
— Даже и не знаю, — пожимает плечами Лидия Ивановна. Перед самым Новым годом к ней приезжали из одного очень известного в городе политического движения, взяли текст и обещали передать.
— А передали или нет, я не узнавала, — признается пенсионерка. — Я же не для него писала, а для народа. Без всякого подхалимства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram