Пример Лебедя оказался заразительным

Не успела российская общественность прийти в себя после вчерашней инициативы Александра Лебедя объединить Красноярский край и Таймыр, как его дело продолжил губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын. По сообщению информационного агентства «ВолгаИнформ», он заявил костромской прессе, что им подготовлен законопроект об объединении регионов России. Документ направлен в администрацию Президента и Правительства. Самого документа прессе показано не было. Более того, в пресс-службе ярославского губернатора заявили, что о существовании законопроекта узнали впервые. Департаменты администрации к работе над документом не привлекались.

Это может означать только одно - проект закона об объединении регионов существует лишь в тезисном варианте. И появление информации о нем - попытка выяснить общественное мнение. Объединение регионов, по мнению ярославского губернатора, предполагает двойную экономическую выгоду. Сегодня слабые регионы очень плохо финансируются из центра. Слияние их с более сильными областями перераспределит финансовые потоки. Доноры будут направлять средства не неизвестному дяде в Москву, как это происходит сейчас, а напрямую на поддержку регионов. Сам Анатолий Лисицын уверен, что для осуществления его проекта необходимо проявление политической воли Президента. Вряд ли какой-то регион откажется добровольно от областного статуса. При этом ярославский губернатор подчеркнул, что в законопроекте нет упоминания конкретных регионов.

Однако по его же словам, Кострома и Ярославль - удачный вариант для объединения. Есть и политическая заинтересованность в реализации проекта.

Идея объединения Костромской области с другими не нова. Не секрет, что в годы советской власти этот регион создан из территорий ранее принадлежавших другим губерниям. Причем, как утверждают некоторые краеведы, в Костромскую область, в отличие от Ярославской или Вологодской, входили не самые благополучные районы. История Костромы уже пережила два объединения. С 1929 года она входила в состав Иваново-Вознесенской губернии, с 36 принадлежала Ярославлю. И только с 44 года обрела статус самостоятельной области. По мнению историков оба эти объединения не лучшим образом повлияли на развитие Костромы. Историки и политологи предполагают, что история может повториться. Переход Костромы под начало Ярославля приведет к понижению статуса областных вузов и оттоку квалифицированных кадров в новый областной центр. Больно ударит объединение и по костромскому бюджету. По мнению специалистов, в случае объединения Кострому ждет участь районного центра. В будущем она будет напоминать Галич или Буй.

Депутат Государственной Думы от Костромской области Андриан Пузановский собрал пресс-конференцию, где заявил о незаконности такого решения. На сегодняшний день официальный документ с предложением об объединении регионов в Государственную Думу не поступал. Пока депутаты знакомы только с комментариями этой идеи со стороны представителей власти. Как считает Адриан Пузановский, правовых оснований для подобного решения на сегодняшний день не существует. Более того, сомнению была подвергнута и ссылка ярославского губернатора на президентское решение об объединении. На сегодняшний момент ни устного, ни письменного президентского акта по этому вопросу нет.

По мнению Андриана Пузановского, не поддержат начинания главы Ярославля и другие депутаты Государственной Думы, так как последствия объединения могут быть непредсказуемы. Представитель от Костромской области заверил, что ни Президент , ни тем более ярославский губернатор без проведения серьезного референдум среди костромичей, вопрос об объединении двух областей решить не в праве.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram