Дума запретит Путину заниматься дзюдо

Дума запретит Путину заниматься дзюдо

Депутат Алексей Митрофанов (ЛДПР) решил разрядить тягостную атмосферу противостояния, царящую в стенах Думы последнюю неделю. Он подготовил проект постановления Государственной Думы “О занятии спортом лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации”. В бумаге высказывается одобрение стремлению высших госчиновников и депутатов Федерального Собрания заниматься физкультурой и спортом. Вместе с тем, обращает внимание депутат, в результате увлечения некоторых руководящих лиц, занимающих высшие государственные должности, видами спорта, требующими особой подготовки и навыков, ведет к получению тяжелых травм.

“Травмы полученные депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководящими сотрудниками Администрации Президента и руководителями органов исполнительной власти, нередко имеют тяжелый характер, требуют длительного лечения и не позволяют указанным лицам в полном объеме выполнять свои служебные обязанности”, - считает Митрофанов.

В связи с этим он предлагает Госдуме обратиться к Президенту, в Совет Федерации и Правительство с просьбой рекомендовать высшим госчиновникам, депутатам всех уровней и руководителям федеральных органов власти воздержаться от занятий экстремальными видами спорта.

Проект постановления не содержит перечня видов спорта, от занятия которыми предлагает воздержаться депутат. Однако в частных разговорах с коллегами А. Митрофанов напоминает слова президента США Ричарда Никсона о другом американском президенте Линдоне Джонсоне: “Он в молодости слишком увлекался футболом и это пагубно отразилось на его умственных способностях”.

Сегодня, возможно, Госдума будет рассматривать предложение Митрофанова. Тогда ему наверняка придется конкретизировать, на ком, конкретно из числа высших чиновников занятия спортом отразились отрицательно - для здоровья, а, может, и умственных способностей. В самой Думе есть любители поиграть в футбол. А как в таком случае быть президенту? Он ведь занимается, если не ошибаемся, дзюдо. А это такой вид спорта, когда соперники прикладывают друг друга головами об пол…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram