Парламентский кризис расколет коммунистов

Как считает Иосиф Дискин, совершенно непохоже, что передел парламентских комитетов - это плод продуманной стратегии. Скорее - результат экспромта, начатого большой «думской» четверкой. Она ввязалась в бой, не просчитывая вариантов, но потом увидела тактические выгоды и решила ими воспользоваться.

Эксперт не согласен с теми, кто считает, что изгнание из парламентского рая это выгодно лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Это произошло за полтора года до выборов. Память у россиян короткая, за это время все могут забыть, как коммунистов обидели. Зато переход комитетов в руки большинства поможет им наладить более эффективный диалог с группами поддержки. Для коммунистов же это большой минус. Все понимают, что власть в комитетах - это возможность реализации так называемых «специнтересов»: инициировать и провести парламентские слушания, поставить конкретные вопросы во время визита на заседания комитетов министров или руководителей иных федеральных ведомств… Теперь спонсорам коммунистов придется выбирать.

Дискин обращает внимание, что Кремль никак не одернув «четверку», заставит задуматься тех умеренных коммунистов, которые находятся в диалоге с властью. Чем громче Зюганов будет кричать об антинародном режиме, тем сильнее будет раздрай внутри КПРФ. Многим членам коммунистической верхушки надо решать текущие дела, а Геннадию Зюганову необходимо сдвигаться на радикальные позиции, он должен говорить все круче и круче. «Думаю, что напряжение в Компартии будет нарастать. Это значит, что вероятность раскола в ней высока как никогда. При том, что никакие умеренные левые проекты в России по-прежнему невозможны», - считает политолог.

«Короче говоря, мы имеем дело с удавшимся экспромтом, который будет способствовать расколу в левом стане. – заявил Иосиф Дискин. - При этом роль спикера Геннадия Селезнева уже не имеет значения – он может уйти или остаться, это никак не повлияет на судьбы Компартии. В любом случае политической карьеры ему осталось лишь полтора года».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram