КПРФ готова работать без портфелей

КПРФ готова работать без портфелей

3 апреля представители левой оппозиции в Госдуме обнародовали свой план "адекватного ответа" на инициативу перераспределения руководящих постов в думских комитетах. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия отказывается от сохранения за собой двух постов председателей думских комитетов и считает, что Селезневу надо отказаться от поста спикера. По словам Зюганова, фракция КПРФ "не нуждается в подарках с барского плеча” и готова отказаться от оставленных ей двух комитетов - по делам общественных объединений и религиозных организаций и по культуре и туризму. “Мы и без них готовы продолжать законотворческую работу, выполняя волю пятидесяти миллионов своих избирателей”, - сказал он. Примеру КПРФ намерена последовать и Агропромышленная группа. Ранее об этом уже заявил лидер аграриев Николай Харитонов. Между тем, начавшаяся в Госдуме кампания по лишению фракции КПРФ командных позиций может перекинуться на партию в целом и конкретно на ее лидера Геннадия Зюганова.

Требование запретить Компартию, прозвучавшее из уст депутата Александра Федулова от ОВР, еще вчера выглядело эпатажно-курьезным. Однако уже завтра подготовленный им документ будет рассмотрен советом Госдумы. «Коммунистическую партию Российской Федерации ликвидировать, а председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова отдать под суд», - такова главная идея этой бумаги. Если документ получит одобрение хотя бы 5 членов Совета из 9, то уже в пятницу будет обсуждаться на пленарном заседании Госдумы. И, если будет одобрен и там, чего тоже нельзя исключать, - то будет направлен в виде официального Заявления Государственной Думы Министру юстиции РФ Юрию Чайке и Генеральному прокурору России Владимиру Устинову для принятия мер.

Автор документа - депутат Александр Федулов. Вначале принадлежавший к фракции "Единство", а нынче числящийся независимым, он подготовил проект парламентского Заявления, суть которого сводится к следующему. КПРФ - "поскольку она рвется к власти с использованием информационного психоза, возбуждает социальную и национальную рознь и подтверждает свою приверженность учению марксизма-ленинизма", должна быть объявлена вне закона.

К тому же, указывает Федулов, и регистрация ее в Минюсте "была произведена с нарушением закона о политических партиях". (Закон, как известно, запрещает регистрировать партии, которые выступают за насильственное изменение Конституционного строя России. А КПРФ, утверждает Федулов, придерживается как раз таких убеждений). Против же лидера коммунистов Зюганова, следует возбудить уголовное дело в том числе и потому, что он, заявляет Федулов, причисляет президента "к либерально-фашиствующей части общества".

АПН будет следить за развитием событий. Если документу депутата будет дан ход, это будет свидетельствовать о серьезном повороте в отношениях президента к левым: вполне очевидно, что думские центристы не пойдут на одобрение творения Федулова, не получив на то согласия кремлевской администрации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram