Последняя надежда коммунистов – старый сексуальный гигант

Сегодня Совет Государственной Думы ФС РФ обсуждал вопрос о сокращении числа думских комитетов с 28 до 16-17, сообщает парламентский корреспондент АПН.

Фактическая цель операции по сокращению числа комитетов – отнять ряд ключевых постов в нижней палате парламента у фракции КПРФ, которая обидела президента Владимира Путина, выступив с идеей вотума недоверия федеральному правительству. Не случайно инициатором рассмотрения вопроса об изменении структуры Думы выступила прокремлЈвская группа «Народный депутат». Другая номинально пропрезидентская сила, фракция «Единство», сегодня стыдливо отмалчивалась, ибо еЈ сомнительная роль в неудачном сценарии с разгоном Государственной Думы уже очевидна.

В результате реорганизации будут ликвидированы по меньшей мере 4 влиятельных комитета, возглавляемых членами КПРФ: комитет по государственному строительству (председатель - Анатолий Лукьянов), комитет по труду и социальной политике (председатель - Валерий Сайкин), комитет по экономической политике и предпринимательству (председатель - Сергей Глазьев) и комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям (председатель - Юрий Маслюков). Эти комитеты войдут в состав других думских структур, главами которых станут представители прокремлЈвских сил.

Фракции СПС, «Яблоко» и «Регионы России» горячо поддерживают сокращение числа комитетов, так как в результате этой операции они могут получить дополнительное количество руководящих должностей на уровне глав подкомитетов и думских комиссий. Как ни странно, решительно против изменения структуры Думы выступил глава ОВР Евгений Примаков, чья фракция также была обделена при распределении постов глав комитетов в начале 2000 г. По мнению Примакова, сейчас совершенно ни к чему ссориться с коммунистами, и потому любые попытки сократить число контролируемых ими комитетов Госдумы «недопустимы».

По мнению источников АПН в президентских структурах, неожиданный альянс Примакова с коммунистами обусловлен тем, что экс-премьер намерен заручиться поддержкой КПРФ и левых сил в целом при продвижении собственной кандидатуры на пост руководителя администрации президента РФ. Для лидера фракции ОВР важно также дискредитировать усилия по реорганизации Думы, предпринимаемые нынешним руководством кремлЈвской администрации.

По мнению наблюдателей, для академика Примакова в такой ситуации интересы фракции ОВР уже не являются первостепенными. Наибольшее влияние на позицию экс-премьера в настоящее время, по данным источников АПН, оказывают его бывший первый заместитель по федеральному правительству Юрий Маслюков, а также контр-адмирал Вячеслав Кузнецов, который известен в качестве традиционного организатора VIP-досуга Евгения Примакова. Как ранее сообщало АПН, 71-летний Примаков известен в качестве одного из наиболее сексуально активных российских политиков.

АПН будет следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram