Сергей Кириенко решил добить Никиту Михалкова

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко намерен уже в этом году добиться показательного банкротства Ульяновской области и введения в регионе внешнего управления. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, для объявления Ульяновской области банкротом будет использована застарелая многомиллионная задолженность региона энергетикам – структурам РАО «ЕЭС России». Но не только и не столько тяжелое экономическое положение региона подвигло Кириенко на решительные действия. Истинных мотивов показательного банкротства три. Во-первых, полпред хочет уязвить ульяновского губернатора, 45-летнего генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, который с некоторых пор считается в Кремле не вполне благонадежным региональным лидером. Во-вторых, Киндерсюрприз (неувядающее политико-аппаратное прозвище бывшего премьер-министра России – АПН) намерен реабилитировать себя за унизительное поражение на губернаторских выборах в Нижегородской области (лето 2001 г.) и получить полный контроль над экономикой соседнего региона. В-третьих, на Шаманова сильно обижены некоторые крупные предприниматели, в частности, Анатолий Чубайс (РАО «ЕЭС России») и Алексей Мордашов («Северсталь»), при поддержке которых герой чеченских баталий пришел в конце 2000 года к региональной власти: часть своих обязательств перед спонсорами генерал-губернатор так и не выполнил.

По информации из кругов, близких к аппарату полпреда, супруга ульяновского губернатора Людмила Шаманова написала личное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить ее мужа от непосильного бремени губернских забот и отправить боевого генерал-лейтенанта обратно в войска. При чем здесь (с формальной, правовой точки зрения) Путин, непонятно. Зато понятно другое: в борьбе за малую родину вождя мирового пролетариата В. И. Ульянова (Ленина) Сергей Кириенко столкнется с сопротивлением такого мощного лоббиста, как создатель бессмертного «Сибирского цирюльника» нар. арт. Никита Михалков. Родственники Михалкова, считающегося личным другом ген. Шаманова, контролируют на сегодняшний день значительную часть региональной экономики. Наблюдатели отмечают, что до сих пор Кириенко лишь однажды сталкивался с Михалковым на тропе войны один на один: в декабре 1999 года первый выиграл у второго предвыборные теледебаты на канале НТВ. Правда, аппаратный апокриф гласит, что представлявший агонизирующее движение «Наш дом – Россия» режиссер заведомо согласился уступить лидеру Союза правых сил (СПС), ибо в тот момент только СПС мог претендовать на преодоление вожделенного 5%-ного барьера. Едва ли Никита Михалков, который до октября 1999 года – резкого взлета рейтинга Владимира Путина – рассматривался в Кремле как реальный кандидат на пост президента России, добровольно уступит и на сей раз.

Принудительное отстранение Владимира Шаманова от должности губернатора может поставить крест на перспективах федеральной политической карьеры генерала, которому можно отказать в чем угодно, но только не в харизме. Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter