Хранитель денег Путина готов совершить переворот

В качестве одного из вероятных кандидатов на пост председателя правления ОАО «Газпром» рассматривается 55-летний Николай Токарев, ныне возглавляющий АО «Зарубежнефть». Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

Николай Токарев – ветеран советской разведки, полковник Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР. В 80-е годы нынешний глава «Зарубежнефти» был непосредственным куратором Владимира Путина, работавшего в Дрезденской резидентуре ПГУ. Гражданская карьера Токарева пошла в гору сразу после назначения Путина премьер-министром России: в сентябре 1999 года полковник стал вице-президентом по информационно-аналитической работе и безопасности ОАО «Транснефть», а в 2000 году возглавил «Зарубежнефть».

В «Северном альянсе» Николая Токарева уважают за изрядный опыт, сдержанность и компетентность. Основной стратегический контрагент руководителя «Зарубежнефти» – председатель наблюдательного совета Промстройбанка (Санкт-Петербург) 38-летний Владимир Коган, считающийся личным банкиром Путина: именно в его банке открыты официальные счета президента России. Если Николай Токарев займет кресло не вполне здорового Алексея Миллера (как сообщало АПН, смена руководителя «Газпрома» может состояться уже в конце апреля текущего года), ПСБ (СПб), скорее всего, станет одним из ведущих уполномоченных банков газовой монополии. А роль другого крупного финансового института - Межпромбанка, владелец которого, сенатор от Тувы Сергей Пугачев пользуется значительным влиянием на Миллера, будет минимизирована.

Со дня воцарения Владимира Путина в Кремле его тезка Коган поставил под контроль уже несколько ключевых отраслей отечественной экономики. Так, «человеком Когана» считается министр связи и информатизации Леонид Рейман. В минувшем году Владимир Коган пролоббировал назначение своего ставленника Виталия Артюхова на пост министра природных ресурсов России, а также (совместно с владельцем «Альфа-групп» Михаилом Фридманом) обеспечил назначение нового главы министерства по атомной энергии – профессора Александра Румянцева. Пришествие Когана в «Газпром» будет означать концентрацию под контролем ПСБ СПб беспрецедентных ресурсов и существенный передел собственно банковского рынка страны, сравнимый по масштабу и возможным последствиям с настоящим экономическим переворотом. В такой ситуации оппонентами Когана неизбежно выступят не только многие олигархи «ельцинского призыва», но и тот же Сергей Пугачев. Учитывая тесные связи тувинского сенатора с Русской Православной Церковью (РПЦ), молодой агрессивный Коган может быть неожиданно объявлен неофициальным врагом Православия и т.п.

Впрочем, наряду с Токаревым, есть и другие потенциальные претенденты на покидаемый Алексеем Миллером пост. Это и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, и руководитель «Транснефти» Семен Вайншток (непродолжительное время работавший начальником самого Токарева), и даже шеф кремлевской администрации Александр Волошин. Что решит президент – покажет время.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter