Путин готов объявить о чрезвычайных мерах

Путин готов объявить о чрезвычайных мерах

Президент России Владимир Путин предложил генеральному директору Общественного российского телевидения (ОРТ) Константину Эрнсту и председателю ВГТРК Олегу Добродееву срочно прибыть в Иркутскую область на базу отдыха «Соболиная», где в настоящее время находится глава государства. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, Эрнст и Добродеев не стали манкировать приглашением Путина и вылетели в Сибирь. Тема их встречи с хозяином Кремля – особенности освещения на основных общенациональных телеканалах некоторых радикальных мер, на которые Владимир Путин готов пойти в ближайшие дни. Источник не исключил, что речь идет о замене главы федерального правительства и, соответственно, кабинета министров в целом. Примечательно, что именно сегодня к вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину была приставлена охрана, которая до сих пор полагалась лишь премьеру. Более того: отдельный пост Федеральной службы охраны (ФСО) РФ был установлен у кабинета министра финансов на Ильинке, где Кудрин появляется довольно редко: большую часть рабочего времени вице-премьер проводит в своем основополагающем кабинете на пятом этаже Дома правительства РФ (Белого Дома). Как ранее сообщало АПН, именно Алексей Кудрин, считающийся нареченным братом Владимира Путина, рассматривается как приоритетный кандидат на пост, занимаемый ныне Михаилом Касьяновым.

41-летний Константин Эрнст стал генеральным директором ОРТ в сентябре 1999 года благодаря покровительству Бориса Березовского – опального ныне олигарха, контролировавшего в то время первый канал телевидения. 42-летний Олег Добродеев, в 1993-2000 годах занимавший пост генерального директора принадлежавшей Владимиру Гусинскому телекомпании НТВ, 31 января 2000 года благодаря заступничеству руководителя кремлевской администрации Александра Волошина был прощен Путиным и назначен на должность председателя ВГТРК. Впрочем, на сегодняшний день можно утверждать, что и Эрнст, и Добродеев свободны от обязательств перед былыми покровителями: Владимир Путин неоднократно встречался с вельможными тележурналистами лично и убедил их в том, что только сам президент может быть истинным гарантом свободы их несмелого слова в России. Поэтому нет оснований полагать, что первый и второй каналы общенационального ТВ затронут тему смены правительства или иных радикальных мер не так, как это хотелось бы Первому Лицу.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram