Путину предстоит операция по удалению «инородных тел»

Как напомнил Валерий Хомяков, сегодня исполняется не только два года со дня избрания Владимира Путина президентом России, но и два года до новых президентских выборов. «И, скорее всего, в Кремле думают именно об этом. Пока, конечно, ничто не предвещает для Путина каких-либо осложнений, но стоит предположить, что будущая реорганизация власти будет служить задаче успешного проведения его следующей избирательной кампании», - заметил политолог. «Тифоновый» рейтинг президента может быть расшатан из-за непопулярных реформ, в энергетике, коммунальном хозяйстве и т.д., президент и его окружение должны работать сомкнутыми рядами на будущие выборы. Поэтому нынешние разговоры о возможности отставки спикера Госдумы Геннадия Селезнева являются, по мнению Хомякова, одним из звеньев этой технической операции по кадровому изменению власти.

При этом, считает политолог, одной из первых жертв новой стратегии падет секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло – «инородное тело в путинской команде». Постепенно он будет отодвигаться от рычагов власти. Уже сейчас Совет безопасности не имеет такого влияния, которое имел при Борисе Ельцине. Возможно, объединив посты председателя СБ и руководителя администрации президента, Путину удастся решить эту «кадровую загогулину» так, чтобы отодвинуть от власти и Рушайло, и Волошина.

Отставка председателя ГТК Михаила Ванина, по словам Валерия Хомякова, также более чем возможна, но, скорее всего, она произойдет не по политическим мотивам. «Просто, ни для кого не секрет, что таможня наша страшно поросла взяточничеством, и Ванин не может с этим справится. Необходимо навести порядок в этом ведомстве, чтобы таможенники меньше думали о себе, а больше – о государстве, чтобы им «за державу обидно было». Однако сделать это будет крайне сложно», - заметил эксперт.

Что же касается министра обороны Сергея Иванова, то он, по мнению Хомякова, очевидно, останется на своем посту. «Он близкий друг Путина и сторонник реформы армии. Поэтому, несмотря на резкую критику со стороны «бюрократов в погонах», которым невыгоден переход к профессиональной армии, Иванов, скорее всего, сохранит свой пост», - заявил Валерий Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram