Селезнев обозвал «мадам Брошкиной» уважаемую женщину

По мнению эксперта, возникший скандал вокруг места спикера Госдумы говорит лишь о приближении парламентских выборов: чем ближе избирательная кампания, тем острее борьба за контроль над нижней палатой, которая по сути представляет из себя огромный предвыборный ресурс. Исходя из этого, Геннадий Селезнев имеет большие шансы потерять этот пост. Сейчас в Думе к власти рвется центристская четверка фракций. Она пришла в Госдуму с разными избирательными объединениями, но на предстоящих выборах им придется идти вместе, и они уже вряд ли наберут столько мест. Для того чтобы хорошо выступить на выборах, им нужно потеснить коммунистов и отбить у них часть электората. Поэтому центристы и хотят получить контроль над Госдумой. Дискредитация коммунистов выгодна и Кремлю, - отмечает политолог. Неслучайно Пехтин месяц назад встречался с Путин: речь шла именно об этом.

Очевидно, на фоне того, что в регионах к власти постепенно приходят коммунисты, Ходырев (Нижний Новгород), в Пензе сейчас неплохие шансы занять губернаторское кресло у Илюхина, Кремль отрабатывает новую стратегию давления на левых.

По мнению эксперта, отставка Селезнева может быть нужна Администрации президента и с тем, чтобы в последствии расколоть коммунистов. Возможно, прорабатывается сценарий, при котором гонимый и обиженный Селезнев сможет повысить свой рейтинг в КПРФ и занять место Зюганова. К тому же потеря контроля левых над Госдумой должна сильно ослабить коммунистов, что может привести к расколу партии или, по крайней мере, замене ее лидера.

В любом случае, после ухода Селезнева, отмечает политолог, число комитетов, скорее всего, сократится с 30 до 15: это позволит отобрать большинство комитетов у левых. Что же касается кандидатуры нового спикера, то, возможно, им станет вице-спикер Любовь Слиска: если ближе к следующему заседанию Госдумы и государственных СМИ появятся статьи об увеличении роли женщин в управлении государством, значит, это произойдет обязательно. Селезень улетает, на гнездо садится утка.

Но если будет реализован этот сценарий, работа Госдумы будет парализована, убежден Хомяков, палата окончательно превратится в единый предвыборный штаб. Аппарат не будет знать своего будущего и тоже перестанет что-либо делать.

Но самое главное, резюмировал свою мысль эксперт, что эта политическая интрига крайне негативно отразится на ситуации в стране, так как просто дискредитирует парламент и вообще идею парламентаризма.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram