Нет единства в отечестве

В регионах продолжаются скандалы, связанные со слиянием трех незадачливых «партий власти» в одну суперпартию. Какие бы требования не доносились из Москвы, местные партагиеноссе не имеют не малейшего желания поступаться своими регалиями и полномочиями. Результатом объединительных усилий становятся такие перлы как заявление Политсовета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», посвященное предстоящим 31 марта региональным выборам. Распространило его агентство «Псковская лента новостей»:

«Россия вступила в XXI век, в котором так необходимы для нашего общества согласие и единство действий не только объединений, партий, но и каждого из нас. На это направлены энергичные действия президента В.В. Путина. Если мы с вами не поймем этого и не поддержим процесс согласия - будем жить в слабом государстве и просить милостыню за рубежом. Очевидные вещи, но не все их понимают.

28 февраля в городе Пскове состоялось общее собрание членов новой Всероссийской партии «Единство и Отечество» - Единая Россия, которое завершило процесс объединения региональных политических организаций - «Единство», «Отечество» и «Вся Россия» в региональное объединение Всероссийской партии «Единство и Отечество» - Единая Россия. Казалось, наконец-то мы сможем встать на путь разумного согласия и реального возрождения Псковщины. Но, так и не научившись конструктивно работать и созидать, избирательное объединение ПРО ОПОО - партия «Единство», пойдя на выборы и областное Собрание отдельным списком, ведет в ходе предвыборной кампании откровенную и грязную борьбу со своими соратниками по партии «Единая Россия». Не брезгуя ничем, в ход идут абсолютная ложь, грязь и домыслы. Свидетельством того -последний выпуск информационного издания «Единство», в котором дискредитируется Псковская партийная организация, Политсовет регионального отделения партии «Единая Россия» и его руководители В. Б. Семенов, Б. Н. Каракаев, С.Ф. Жиленкова. Оказывается давление, предпринимаются попытки увольнения с работы тех, кто составляет реальную конкуренцию их кандидатам в одномандатных избирательных округах области. Мы понимаем природу ненависти и лжи - это страх потерять власть, страх, что в Псковское областное Собрание депутатов придут новые люди - реально независимые, принципиальные, стойкие и твердые. Да, сегодня прошло время пустых обещаний, и наступила эпоха профессионалов. Поэтому, для Михайлова и его окружения есть только один выход - уйти в сторону, не мешать работать! и созидать тем, кто является настоящими патриотами Псковщины не на словах, а на деле!

Политсовет Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» категорически осуждает методы проведения предвыборной кампании, которое применяет сегодня избирательное объединение «Единство», и призывает всех участников предвыборного процесса к соблюдению достоинства, сохранению и упрочению согласия в обществе.

Мы предупреждаем зарвавшихся горе-политиков о том, что партия «Единая Россия» окажет содействие своим членам партии в защите их законных прав и интересов. Политсовет Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» сделал свой выбор - мы за Свободу, Закон, Справедливость и Порядок! Политсовет Псковского регионального отделения «Единая Россия» призывает всех жителей Псковщины прийти на выборы 31 марта и рекомендует поддержать в одномандатных избирательных округах действительно достойных людей, на деле доказавших, что они умеют работать и имеют право представлять волю своих избирателей в областном законодательном Собрании. Мы призываем вас проголосовать за те кандидатуры, которые утвердил Политсовет».

С одной стороны, подобные заявления свидетельствуют о бессилии московских чиновников повлиять на своих младших товарищей в регионах. Но также о том, что попытка исключить губернаторов из партстроительного процесса воспринимается ими ревниво и уже провоцирует на ответные действия - пока в виде скрытого противодействия на выборах, но кое-где и в виде открытой фронды.

Этому заявлению предшествовало заседание Политсовета Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», где решались вопросы, связанные с задачами регионального отделения, создания сети отделений в районах области, а также об участии партии в выборах депутатов областного Собрания. Политсовет регионального отделения «Единой России» принял решение о поддержке кандидатов в депутаты областного Собрания, баллотирующихся по одномандатным округам, впрочем, далеко не все из них изъявили восторг по этому поводу.

Возникали и другие недоразумения. В частности, Иван Быков, независимый кандидат по четвертому одномандатному округу г. Псков, воздержался от поддержки партии «Единая Россия»; Был поддержан Андре Букин, независимый кандидат по пятому одномандатному округу г. Псков (по этому округу идет член партии Елена Косенкова, но ей члены партии не оказали доверия при выборах в Политсовет «Единой России»), Борис Каракаев по восьмому одномандатному округу г. Великие Луки (члену партии Татьяне Игнатенковой, баллотирующейся по этому округу, рекомендовано снять свою кандидатуру), глава Печорского района Александр Рогов, по одиннадцатому округу, Печорский и Палкинский р-ны (по этому округу, баллотируется член партии «Единая Россия» Василий Салопов, однако Политсовет партии также выразил ему недоверие);

На заседание, для доклада об организации и проведению предвыборной кампании региональным отделением партии «Единство», вошедшей вместе с партиями «Отечество» и «Вся Россия» в состав «Единой России» после декабрьского объединительного съезда, был приглашен руководитель предвыборного штаба регионального отделения Дмитрий Хритоненков. Однако Дмитрий Хритоненков не принял участия в заседании, сославшись на то, что на данный момент находится в отпуске.

Члены Политсовета выразили свое отношение к агитации проводимой местным «Единством», назвав ее «грязной» предвыборной кампанией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter