С «Единой Россией» хотят расправиться

Секретарь Президиума Политсовета псковского регионального отделения партии "Единая Россия" Эдуард Сур дал эксклюзивное интервью ИА REGNUM - Псков. АПН публикует наиболее интересные выдержки из этого материала.

- Эдуард Оскарович, у многих наблюдателей складывается впечатление, что в региональном отделении партии "Единая Россия" происходит что-то непонятное. А в последнее время усиленно муссируется версия о том, что для псковских "единороссов" назревают какие-то неблагоприятные события?

- Да, это нетрудно почувствовать, хотя бы по нескольким моментам. Первое. На прошедшей II Конференции Псковского регионального отделения "Единой России" секретарь Северо-Западного координационного Совета Виктор Плескачевский прямо объяснил причину конфликта: "обидели Псковское "Единство". Второе. На этой же Конференции заместитель председателя Политсовета Виктора Семенова Виктор Антонов обвинил Семенова в том, что "он знает, каким образом через генеральный совет партии тот стал председателем политсовета Псковского регионального отделения". Третье. Региональное отделение подверглось плановой поверке с единственной, по-моему, задачей – как можно больше собрать недостатков. Кроме того, Председатель Высшего совета Партии Борис Грызлов, будучи в Пскове, не встретился с руководством регионального отделения Партии, хотя в ее составе уже более 14 тысяч человек.

- Вы считаете, что за этим должно что-то последовать?

- Безусловно. У меня создается впечатление, что готовится "добровольный" уход Виктора Семенова. И причина не в том, что у него проблема "личных амбиций". Просто губернатор Евгений Михайлов разыгрывает карту обиженного псковского "Единства", пытается уничтожить тот Союз между псковским административным "Единством" и демократической составляющей политической партии "Единая Россия" - "Отечеством" и "Всей Россией", вернув все на круги своя, когда во главе псковского РО будет стоять он или его ставленник. Это очень опасный прецедент, не только для Псковской области, но и для всей России. Если Семенова "добровольно" уйдут, то это будет отмашкой и для других регионов в плане разрушения демократических основ Партии.

- Вы полагаете, что в Москве не достаточно информации, чтобы изменить ход событий?

- В Москве информации предостаточно, но она носит однобокий характер. Когда мне говорят, что в ЦИКе партии большое количество кляуз от нас, я этому не верю, поскольку вся отправляемая информация проходила через меня, и ни одной ложной информации отправлено не было. Она вся проверяема, правдива и не носит обезличенный характер, что не скажешь об информации со стороны администрации области, не исключено, что они могли "работать" и от нашего имени.

- Эдуард Оскарович, так каков, на Ваш взгляд, выход из создавшейся ситуации?

- Элементарный. Каждый должен заниматься своим делом. Ведь есть пословица "Кесарю –кесарево, а Богу – Богово". Избрали Евгения Эдуардовича Михайлова губернатором – исполняй волю избирателя, избрали Виктора Борисовича Семенова секретарем политсовета – пусть он и строит Партию, тем более у последнего свое дело получается лучше, чем у первого его. Если Москва действительно хочет разобраться в ситуации, нельзя делать это келейно. У нас есть такой орган, как МКС (Межкоординационный совет), рассмотрите этот вопрос на его заседании. Спешить в этом деле крайне опасно! Люди в МКС мудрые – секретари политсоветов Северо-Западного региона, они смогут разобраться. В противном случае мы можем не досчитаться многих тысяч членов партии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram