Лужков подбирает себе преемника

По информации источника АПН в правительстве Москвы, за последнее время отношение мэра столицы Юрия Лужкова к вице-мэру Валерию Шанцеву сильно изменилось. Как известно, с определенного момента (1999 года), благодаря усилиям главы президентской администрации Александра Волошина, Шанцев воспринимался в глазах Кремля как реальная альтернатива московскому градоначальнику. Благодаря своему посту, в случае отставки Лужкова, Шанцев должен был автоматически занять его место. Хотя Юрий Лужков никогда не имел публичных столкновений со своим заместителем, он явно утратил к нему доверие и в последнее время стал приближать к себе одного из лидеров движения «Отечество» Георгия Бооса. В приватных разговорах Боос неоднократно заявлял даже, что мэр готов сделать его своим преемником.

Впрочем, с недавних пор, после того, как отношения между Лужковым и Кремлем несколько улучшились, Шанцев попытался вернуться в ближний круг Лужкова и занять место его фаворита. Однако это вызвало резкое недовольство ряда вице-премьеров правительства Москвы (Владимира Ресина, Олега Толкачева, Александра Музыкантского), которые не могут простить вице-мэру былого отступничества.

По мнению источника АПН, у Шанцева до сих пор сохраняются сильные хозяйственно-экономические позиции в Москве, и потому нельзя исключить, что в случае нового обострения отношений между мэром и президентом, он будет опять востребован Кремлем.

По крайней мере, готовясь к выборам в Мосгордуму, люди Волошина продолжают активную вербовку среди бывших и настоящих членов окружения Лужкова. К примеру, по информации АПН, в московский «антилужковский» список может войти Алексей Брячихин, бывший некогда членом Московского правительства и префектом Западного округа Москвы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram