«Единство» опять подмяло «Отечество»

Политологи и журналисты на минувшей неделе с большой охотой обсуждали ход учредительной конференции «Единой России» в Новосибирске. Напомним, что после того, как из «Отечества» не получилось «партии власти», ему не так просто дается построение общей структуры с «Единством» и «Всей Россией». Последнее обострение произошло на конференции по преобразованию в единую партию. Часть членов бывшего уже «Отечества» отказались принять участие в конференции. Александр Карелин объяснил ситуацию следующим образом: «Их, видимо, что-то не удовлетворило. Претензия не была отформатирована до конца».

Вскоре в прямом телевизионном эфире (передача «Точка зрения») в беседе с журналистом местного телеканала НТН-4 бывший губернатор Виталий Муха, которого считают главным идейным вдохновителем создания отделения «Отечества» в Новосибирской области, прокомментировал ситуацию. Виталий Муха сообщил, что в «Отечестве» подавляющее большинство самодостаточных людей, которые пришли совершенно сознательно...». Муха считает, что виновато во всем «Единство», поскольку присутствовал «дух превосходства». Он убежден, что «Отечество» должно отстаивать свои права, чтобы «паритет был достигнут».

На самом деле разговоры о паритете весьма далеки от сегодняшних политических реалий. «Единство» (это показывают все последние местные выборы) вовсе не является доминирующей политической силой, но даже на его фоне «Отечество» выглядит просто аутсайдером. Средний кандидат «Отечества» занимал на выборах в облсовет пятое место, а его лидер вообще был последним в своем избирательном округе.

Возглавивший исход членов «Отечества» с конференции, бывший глава новосибирского отделения этой партии Владимир Жмулев публично заявил, что «мы будем помогать, как рядовые члены партии». Кстати, некоторые из ушедших с конференции представителей «Отечества» оказались избраны в политсовет. Хотя, в общем, из 37 членов политсовета «Отечество» представляют только пять человек. Но если эта организация была действительно влиятельной, то никто не помешает ей на следующем собрании «Единой России», где будет избираться другая половина политсовета, провести своих людей в руководящие органы региональной организации. Но, похоже, это всего лишь эмоции, а реальность такова: «Единую Россию» в Новосибирске фактически будет представлять собой то же «Единство», к которому присоединятся представители «Отечества» и «Всей России».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram