«Единством» и «Отечеством» занялась милиция

Министр внутренних дел России Борис Грызлов заявил о своей особой позиции по вопросу объединения движений «Единство» и «Отечество», сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, подполковник Грызлов довЈл до сведения лидеров движений – соответственно Сергея Шойгу и Юрия Лужкова – что он категорически против слияния «Отечества» и «Единства» и тем более создания на их базе единой политической партии. По мнению главы МВД, который до недавнего времени возглавлял думскую фракцию «Единство», возможны лишь два варианта – вступление «Отечества» в партию «Единство» в качестве коллективного члена либо роспуск «Отечества» с присоединением его индивидуальных членов к «медведям».

По данным источника, позиция Грызлова оказалась неожиданной не только для Шойгу и Лужкова, но и для Кремля. Фактически, министр внутренних дел дезавуировал главного идеолога «широкой центристской коалиции», заместителя руководителя кремлЈвской администрации Владислава Суркова, и поставил под сомнение способность этого чиновника контролировать ситуацию.

По мнению наблюдателей, позицию по вопросу сотрудничества «Единства» и «Отечества» министр озвучил не с бухты- барахты, а после углублЈнных консультаций со своим главным политико-аппаратным покровителем, директором ФСБ РФ Николаем Патрушевым. Нельзя исключать, что демарш Грызлова связан с намерением определЈнной части окружения президента РФ Владимира Путина кардинально изменить политическую конфигурацию современной России. Примечательно, что удар по "широкой центристской коалиции" нанесЈн на фоне растущих утечек информации о вероятном назначении представителя спецслужб (Патрушева либо генерала Георгия Полтавченко) руководителем администрации президента России.

Дополнительные подробности – в следующих сообщениях АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter