Обязанности Владимира Путина исполняет Искандер Махмудов

Влиятельный бизнесмен, фактический владелец Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандер Махмудов взял на себя роль неформального посредника по урегулированию политического кризиса в Молдавии и Приднестровье. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, на протяжении минувшего месяца Махмудов совершил несколько конфиденциальных визитов в Кишинев, а также столицу самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Тирасполь. В ходе визитов искусному переговорщику Махмудову удалось убедить молдавского президента Владимира Воронина в том, что только он (глава УГМК) сможет вернуть Приднестровье под контроль Молдавии. Президенту же ПМР Игорю Смирнову Искандер Махмудов обещал добиться снятия экономической блокады Приднестровья и легализации тираспольского режима. В качестве платы за решение застарелой политической проблемы регионального масштаба Махмудов намерен получить ряд ключевых объектов экономики Молдавии: в частности, порт Джурджулешты в устье реки Прут (на молдавско-румынской границы) и Молдавский металлургический завод (ММЗ), расположенный на территории Приднестровья.

Фактически, Искандер Махмудов взял на себя миссию, с которой вот уже 10 лет не может справиться официальный Кремль. Поездки бизнесмена в Кишинев и Тирасполь совпали по времени с резким обострением внутриполитической обстановки в Молдавии: режим коммуниста Воронина попал под жесткое давление со стороны прорумынских националистических сил и оказался на грани краха. По данным источника АПН, в марте текущего года оппозиционная Христианско-демократическая партия Молдавии, ведомая ультранационалистом Юрием Рошкой, намерена вывести на улицы Кишинева до 100 тысяч противников проводимой Владимиром Ворониным политики «русификации». Цель оппозиции – добиться отставки Воронина и досрочных парламентских выборов, которые принесли бы власть сторонникам поглощения Молдавии Румынией. В сложившейся ситуации Владимир Воронин предпринимает хаотичные шаги, дабы удержать власть: так, вчера спецслужбы Молдавии попытались арестовать главу Гагаузской автономии Дмитрия Кройтора, но так и не смогли справиться с охраной последнего. Как ранее сообщало АПН, Гагаузия находится на грани формального объявления о выходе из состава Молдавии, и демарш кишиневских спецслужб лишь подтолкнет власти Гагаузии к подобному шагу. Главная же проблема Воронина состоит в том, что его формальный покровитель – Россия не в состоянии сделать ничего для преодоления кризиса. Даже МИД России практически безмолвствует. Политико-аппаратный конкурент нынешнего министра Игоря Иванова, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин в последние дни резко активизировал действия подконтрольного ему Конгресса русских общин Молдавии, но и эта структура пока не может ничего противопоставить эскалации румынского национализма. Сегодня на саммите СНГ президент РФ Владимир Путин демонстративно поддержал Владимира Воронина, поблагодарив его за политику в области русского языка: очевидно, МИД забыл предупредить Путина, что решение об изучении в молдавских школах русского языка уже отменено Ворониным под давлением оппозиции.

В такой ситуации Махмудов может оказаться последним спасителем промосковского режима в Кишиневе. 39-летний бизнесмен, несмотря на неоднозначную репутацию, располагает обширными связями в российской политико-экономической элите. С одной стороны, партнером Искандера Махмудова выступает алюминиевый король Олег Дерипаска, который известен не только родством с символом «семьи» Бориса Ельцина Валентином Юмашевым, но и личной дружбой с Владимиром Путиным. С другой стороны, Махмудов тесно связан с архивлиятельным заместителем директора ФСБ РФ генерал-полковником Юрием Заостровцевым, олицетворяющим интеллектуальную мощь «ленинградской команды» президента. Достаточно сказать, что в середине 90-х годов прошлого века Заостровцев работал руководителем службы безопасности подконтрольной Махмудову фирмы «Медокс», а сам хозяин числился в этой же службе безопасности простым охранником, то есть, формально был подчиненным Заостровцева: подобный статус позволил бизнесмену получить разрешение на ношение огнестрельного оружия. Следует заметить, что по образованию Махмудов – военный переводчик со знанием арабского языка, что так или иначе означает его близость к разведывательному сообществу.

По информации источника АПН, определенную роль в урегулировании молдавского кризиса играет московская организация партии «Единая Россия», одним из спонсоров которой выступает Махмудов. Можно констатировать, что крупный российский бизнес все более склонен брать на себя функции государства там, где машина исполнительной власти оказывается неэффективной.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram