России надо смириться с американским присутствием на Кавказе

России надо смириться с американским присутствием на Кавказе

Как считает Дмитрий Орешкин, если рассматривать американское присутствие в Грузии с эмоциональной точки зрения, то, конечно, в российском обществе к этому относятся отрицательно. Депутаты Госдумы демонстрируют массовую истерию. Конечно, с эмоциональной точки зрения - это правильная позиция. России обидно. И об этом надо заявлять различным общественным деятелям.

Исполнительная же власть, мнение которой озвучил президент, демонстрирует лояльное отношение к этому факту. И это также верно, - считает политолог, - так как с рациональной точки зрения Россия от присутствия США в Грузии ничего не потеряет. Путину не стоит рвать на себе рубашку из-за слабости Шеварднадзе. Тем более, что таким образом США и Запад вынуждены признать, что в Панкисском ущелье находятся сепаратисты, может быть даже Бен Ладен. И они способны угрожать США. «Присутствие США в этом регионе раздражает, кстати, не только нас, но и Европу. Поэтому пока мы не делаем резких шагов, Европейские страны будут на нашей стороне», - отметил Орешкин.

Что же касается геополитических интересов России, то, по мнению политолога, нам надо смириться с тем, что Америка заинтересована в присутствии на Кавказе. Ей нужна Каспийская нефть, а для ее перекачки этот регион никак не обойдешь. Поэтому России нужно, прежде всего, добиться восстановления спокойствия в Чечне. После этого Путин может предлагать северный путь прокладки нефтепровода. Он выгоднее, чем Южный, который предлагает Шеварднадзе. «А поскольку мы в любом случае не собираемся вводить танки в Грузию, стоит признать, что присутствие США в Грузии не отразится отрицательно на геополитических интересах России на Кавказе. С информационной точки зрения, мы даже выиграем, - заключил Дмитрий Орешкин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter