В Думе зреет антибюрократическая революция

Сейчас аппарат Государственной Думы, как известно, делится на центральные управления и профильные комитеты, кроме того, есть персонал, обслуживающий депутатские объединения и непосредственно самих депутатов. Всего сотрудников насчитывается около 2000 человек (в это число не входят личные помощники депутатов, услуги которых оплачиваются совсем по другой статье). В федеральном бюджете на 2002 год на содержание депутатов с помощниками выделено 386 млн. рублей, центрального аппарата - 366 млн.

Однако в ближайшее время ситуация может измениться. Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин счел ситуацию ненормальной и предложил изменить сложившуюся практику. А именно - разделить годовой бюджет палаты на две части: на бюджет расходов депутатов Госдумы и бюджет ее центрального аппарата.

Что конкретно предлагает Володин? Как сообщили корреспонденту АПН в пресс-службе фракции "ОВР" сообщили следующее, Володиным предложено создать новый институт: канцелярии депутата Государственной Думы со статусом специального государственного некоммерческого учреждения, задача которого - обеспечивать организационные, финансовые и материальные условия исполнения депутатом законодательных и представительских функций. Заработная плата сотрудникам личной канцелярии должна быть установлена в соответствии с законом “О государственной службе”.

Реформа должна будет привести, в частности, к трем нововведениям. Первое: на деятельность Канцелярии депутата должны будут выделяться целевые суммы, смету расходов которых парламентарий может составлять по своему усмотрению. Второе: транспортное управление Госдумы должно быть ликвидировано, а средства на транспортные расходы – распределены непосредственно между депутатами. Третье: каждому депутату должны выдаваться определенные средства из расчета на год - на командировки по стране и за рубеж, а также - на связь. И он сам должен решать, куда и когда ехать или отправлять сотрудника, с кем говорить по междугороднему или международному телефону. Если вообще ехать и говорить.

В кулуарах Государственной Думы говорят о том, что принятие законопроекта Володина приведет к двум вещам: количество «карманных денег» у народных избранников заметно вырастет, а аппарат заметно сократится. В том числе, будут вынуждены уйти и многие высококвалифицированные специалисты.

Приведет ли нововведение к повышению эффективности в работе главного законодательного органа России - большой вопрос. Известно ведь, законы у нас готовятся в первую очередь не депутатами, а центральным аппаратом палаты. Народные избранники в лучшем случае «кидают идеи».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram