Родители Путина – на грани банкротства

Родители Путина  – на грани банкротства

Ведущие украинские политики по мере приближения парламентских выборов, назначенных на 31 марта, отказываются от услуг российских политтехнологов и политических консультантов. Об этом сообщают источники АПН в Киеве.

В частности, скандалом завершилась попытка крупнейшего политтехнолога современности, президента Фонда эффективной политики (ФЭПа) Глеба Павловского, считающегося отцом президента РФ Владимира Путина в публичной политике, помочь Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ (о)) выиграть выборы. Фактический хозяин СДПУ (о), президент Федерации футбола Украины и владелец национальной гордости малороссов, футбольного клуба «Динамо» (Киев) Григорий Суркис намедни отказался впредь оплачивать услуги Павловского и его основного партнера Марата Гельмана, предложив московским гуру довольствоваться лишь авансом, не превышающим 30% планировавшейся суммы гонорара. В результате многие работники политплаща и политкинжала, выписанные Павловским – Гельманом из столицы РФ в солнечный Киев, вообще остались неоплаченными. Как заявил АПН источник в аппарате СДПУ (о), Григория Суркиса и его ключевого партсоратника Виктора Медведчука подвиг к расставанию с Павловским и Ко не только недостаточно высокий предвыборный рейтинг партии, не превышающий на сегодняшний день 5,5%. Неискушенных украинских политиков «довело до красно-белого каления» то обстоятельство, что родители Путина за счет предвыборного бюджета украинских социал-демократов решали, в первую очередь, свои собственные проблемы, в частности, финансировали многочисленные web-ресурсы ФЭПа, от которых Павловский ранее якобы отказался, открывали в Киеве филиал знаменитой Галереи Гельмана и т.п. Примечательно, что сразу после решения Суркиса проститься с Павловским примеру главного футбольного менеджера Украины последовали и другие субъекты политического пространства республики, отказавшиеся продлить контракты с хитромудрыми посланцами братской России.

По информации источника АПН, в последнее время резко упали шансы социал-демократа Медведчука стать официальным преемником президента Украины Леонида Кучмы: стареющий и нетрезвеющий глава республики все более склоняется к кандидатуре руководителя своей администрации Владимира Литвина. Это обстоятельство также сказалось на отношении СДПУ (о) к Павловскому, который обещал клиентам поддержку Кремля и другие блага, приближенные к райским. Тем временем, как сообщают другие источники, Глеб Павловский и Марат Гельман по здравому размышлению согласились остаться в Киеве и поработать на Суркиса и Медведчука бесплатно. Нельзя исключать, что столь похвальное для политтехнолога нелюбостяжание обусловлено желанием сохранить доступ к важной информации, на которую может найтись покупатель, например, вяло поддерживаемый Кремлем блок «За ЕдУ!» («За Единую Украину»). Создателями «За ЕдУ!», позиционирующегося как «партия власти», являются все тот же Литвин и премьер-министр Украины Анатолий Кинах, а рейтинг блока достигает 4,5%.

Лидируют же в предвыборной гонке оппозиционные Кучме коммунисты и правый блок «Наша Украина», ведомый экс-премьером Виктором Ющенко. Их рейтинг – 20% и 13.5% соответственно. Ибо никакие политтехнологи не в состоянии победить в украинском народе чувство глубокого разочарования в режиме Леонида Кучмы.

Провал московских политконсультантов на Украине приведет, по мнению наблюдателей, к ослаблению интеллектуальной зависимости украинской элиты от российского истеблишмента. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram