Свердловские батюшки послужили «хвостатому»

Как сообщает агентство «Новый Регион», на Урале разгорается небывалый скандал: Екатеринбургская епархия резко выступила против гастролей театра на Таганке, который привез в областной центр спектакль «Иван Чонкин».

По мнению уральских священнослужителей, образ Чонкина – пародия на русского солдата, оскорбляющая само понятие армии, а постановка подобных произведений является «оскорблением нашей истории», а образ Ивана Чонкина «призван нивелировать… память о Солдате – Защитнике нашего Отечества, ценой своей жизни спасающего Родину». Представители епархии заявили: «Войновичу можно было бы многое простить, если бы его книга была воистину смешной, но, к сожалению, она таковой не является».

Накануне, в день начала гастролей театра на Таганке, Войнович выступил с пространной отповедью представителям Екатеринбургской епархии.

В эксклюзивном интервью службе новостей Русского Радио в Екатеринбурге классик советской прозы заявил, что он безгранично возмущен той кампанией, которую развернули против него в Екатеринбурге представители православной церкви. «Я бы посоветовал батюшкам, когда они суют свой нос в мирские дела, вспомнить, по крайней мере, одну из десяти Божьих заповедей: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего». Их высказывания о моем романе, по которому поставлен спектакль «Иван Чонкин», говорят о том, что они книги этой либо не читали, либо намеренно лгут.

Лгут, утверждая, что я отношусь к тем, кто последние десять лет разваливал нашу армию. Если я это и делаю, то гораздо дольше – моя книга написана тридцать лет тому назад. Батюшкам должно быть известно, что нашу армию, как и всю страну, семьдесят лет разваливали атеисты-коммунисты. Они разорили крестьянство, из которого армия в основном состояла, уничтожили руководство армии. Великую Отечественную войну они вели бездарно и выиграли только тем, что людей не жалели, города брали «в лоб» и положили своих солдат в шесть раз больше, чем противника. Прежде чем обвинять меня в оскорблении истории России, вам, батюшки, следовало бы вспомнить о расстрелянных большевиками священниках, о церквях ограбленных, разрушенных и превращенных в свинарники. Если вы этого не знаете, то вам следует признаться в вашем невежестве, а если знаете и одобряете такое прошлое, то, значит, служите вы не Богу, а его хвостатому оппоненту. Осознайте это, батюшки, покайтесь в своих грехах и идите в монастырь. Или, наоборот, расстригитесь и не растлевайте ложью вашу паству. Под конец хотел бы задать вам вопрос: «А вы-то сами священный долг защиты Отечества сколько-нибудь исполняли или печетесь о нем только на словах? Я в Советской армии служил четыре с лишним года в звании рядового».

Комментируя высказывания церкви, Владимир Войнович, которому, кстати, в этом году исполняется 70 лет, дал понять, что весь этот скандал его действительно задел за живое.

В настоящий момент писатель находится в Мюнхене, в гостях у дочери. О высказываниях уральских священнослужителей узнал от своих друзей, проживающих в Екатеринбурге.

Что же касается военных, они достаточно сдержанно отнеслись к споору между литературой и религиозной нравственностью. Агентство «Новый Регион» обратилось за комментарием в пресс-службу Приволжско-Уральского военного округа. Но как заметил в беседе с корреспондентом агентства начальник пресс-службы Игорь Будыкин, у каждого из военнослужащих свое личное мнение относительно и Владимира Войновича, и образа Ивана Чонкина. Оно противоречивое – у кого-то, действительно, присутствует досада по поводу того, как изображаются в книге и солдат, и армия в целом. Однако, заметил Игорь Будыкин, на сегодняшний день у военных достаточно более серьезных проблем, нежели обсуждение литературного творчества, «пусть даже такого известного писателя как Владимир Войнович».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram