Борис Немцов укрепляет партийную дисциплину

Как сообщает агентство «Новый Регион», сегодня в Свердловской областной думе разыгралось весьма драматическое действо. Вопрос об изменении областного устава и возможности третьего срока для губернатора Росселя накалил два оппозиционных лагеря в областном парламенте до предела.

Утром из Москвы в Екатеринбург на помощь думскому меньшинству (депутатам от «Мая» и «НДНГ»), а также для контроля за депутатами фракции СПС, прилетел депутат Госдумы, эспеэсовец Андрей Селиванов. Его визит целиком посвящен поправке «о третьем сроке».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Селиванов «буквально вбежал на заседание думы и попросил слова». Представители «Мая» и «НДНГ» потребовали, чтобы и.о. спикера Вячеслав Тепляков выдал Селиванову гостевую карточку и предоставил возможность высказаться. Тепляков не удовлетворил требование представителей оппозиции.

Тем не менее, известно, что Андрей Селиванов уже переговорил со всеми членами фракции «СПС» в областной думе с целью воздействия на принятое ими решение.

Селиванов напомнил депутатам, что руководители «Союза правых сил» последовательно и принципиально выступают за соблюдение конституционных и демократических норм и резко против «третьего срока» для глав субъектов федерации. Депутат Государственной Думы Андрей Селиванов сообщил пяти свердловским депутатам от СПС, что он привез письмо от Бориса Немцова. Суть письма сводится к ультиматуму: все пятеро уральских депутатов будут немедленно исключены из партии, если не подчинятся партийной дисциплине и дадут губернатору Росселю возможность переизбрания на третий срок.

Андрей Селиванов сообщил, что у Немцова существует жесткая установка, и если депутаты ослушаются, они не будут включены в избирательный список на грядущих выборах в свердловский парламент.

Таким образом, пять депутатов областной думы от «Союза правых сил» – Андрей Измоденов, Борис Чойнзонов, Геннадий Севастьянов, Александр Долинин и Светлана Лобанова – были поставлены перед выбором: либо поддержать губернатора Росселя и выйти из партии, либо выполнить партийное указание и нарушить данное Росселю слово.

Однако очевидно, что свердловские депутаты от «СПС» свое решение по ключевому вопросу уже приняли. Борис Чойнзонов, в частности, пояснил «Новому Региону», что «до 2003 года вопрос о третьем сроке будет рассмотрен в Конституционном суде и что сегодняшнее решение думского корпуса лишь приводит областной устав в соответствие».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram