Касьянов готовится к бою за пост премьера

Во-первых, говорит эксперт, смещение Клебанова может означать начало столь долго откладывавшейся структурной реорганизации правительства или, как минимум, символизировать ее приближение. Сейчас, по словам эксперта, структура правительства – многоэтажная иерархическая система, которая требует упразднения разноуровневости и сведения ее к схеме «министры+премьер+один-два технических заместителя». В прошлом году эту схему внедрить не удалось. Теперь же, возможно, именно с Клебанова началось сокращение числа премьеров. Очередным шагом на пути реорганизации кабмина может стать лишение поста вице-премьера министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Возможно, то же произойдет с Кудриным, который занимает пост министра финансов и при этом имеет титул вице-премьера. Эксперт также допускает, что нечто подобное произойдет в социальном боке, где есть министр соцразвития Валентина Матвиенко и министр труда Александр Починок.

Согласно второму сценарию, никаких реальных структурных реорганизаций не предполагается. Клебанов, которого раньше нельзя было подвинуть по политическим соображениям, был защищен такими «святыми» факторами, как руководство операцией по подъему подлодки «Курск». Теперь, наконец, этот фактор перестал действовать, и произошло естественное понижение статуса вице-премьера. Эксперт называет его «естественным» в силу того, что Клебанов пришел в правительство до Путина и относится к той когорте «питерцев», которые обязаны своим возвышением отнюдь не нынешнему президенту. Тот факт, что он долго оставался на посту вице-премьера и курировал важные сферы, политолог объясняет дефицитом у Путина собственных кадров.

Минсвязи, Минатом и МПС до сих пор курировались Клебановым скорее формально. Он, по словам Федорова, уделял им весьма немного внимания и не оказывал значительного влияния на их работу. Во-первых, он не профессионал, и ему скорее ближе родной ВПК. Во-вторых, секретариат вице-премьера оказался не в силах помочь своему шефу работать с этими неродными ему ведомствами на должном уровне. Он скорее штамповал решения и задерживал их, нежели играл активную роль.

Касьянов, как отмечает политолог, тоже не профессионал - не атомщик, не железнодорожник, не связист. И хотя его аппаратный вес значительно выше, премьеру, тем не менее, необходимо собственное видение преобразования в этих сферах. А именно такого видения ему явно не хватает. Но ему на помощь должен прийти аппарат правительства со всей его мощью, возглавляемый близким к Касьянову человеком Игорем Шуваловым. У премьера появился шанс взять под контроль эти ключевые участки.

Слухи же об отставке самого Касьянова связаны с тем, что закончившийся в октябре экономический рост по прошествии четырех месяцев так и не возобновился. На март запланировано послание президента Федеральному собранию, на котором Путин, возможно, выступит с критикой в адрес правительства, что существенно ослабит позиции Касьянова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram